Как убиться за деньги

16 Апрель 2024 1691
Верхняя точка маршрута из точки З в точку Е.
Верхняя точка маршрута из точки З в точку Е. Фото автора.

Представьте, вы забираетесь на скалу, как настоящий скалолаз. У вас специальное снаряжение, под ногами - пропасть, в телефоне - огромное количество фотографий. Вариант интересный, конечно, но и не менее опасный. О чём забывают почему-то предупредить те, кто водит на такие маршруты за деньги. Называется это развлечение - виа феррата.

Сначала о красивом

«Железная тропа». Так переводится с итальянского обозначение туристических маршрутов по горам недалеко от Севастополя, почти над Ласпи. Выглядят они соответствующе: в скалу вбиты металлические «подножки», рядом протянуты металлические тросы. На первые вы ставите ноги или, смотря какой маршрут, хватаетесь за них руками. Кстати, поэтому очень нужны перчатки. Поверьте, даже если вы решили пройтись по относительно лёгкому маршруту, рукам будет не очень комфортно. К металлическим «верёвкам» нужно крепить специальные карабины. Конечно, есть те, кто проходит «железную тропу» без таких приспособлений, но это не лучший вариант для новичков. Банально можно убиться или получить травму. В лучшем случае - подкинуть работы спасателям, которым и так не скучно в сезон.

В целом, такой вариант отдыха - это интересный и довольно безопасный способ оказаться там, где раньше могли побывать только опытные скалолазы. Ведь просто так по скале вы точно не полезете, если, конечно, не обучались этому спорту. Но тут можно потихоньку неспешно двигаться вперёд.

По большому счёту, опыт не нужен. Важно быть в хорошей физической форме и, самое главное, не бояться высоты. Даже если вы думае­те, что готовы на всё, лучше трезво оценить свои шансы. Вам действительно, даже на относительно лёгких участках, нужно будет висеть над пропастью.

Находятся оборудованные участки на скале Ильяс-Кая и горе Деликли-Бурун. Одним они напоминают кошку, другим лягушку, но в любом случае их хорошо видно, если ехать из Севастополя в сторону Ялты. Проезжаете смотровую площадку над Ласпи - и вот творения природы перед вами. Если настроены решительно - можете забраться.

Важный нюанс. Автомобиль поставить почти некуда. У подножия горы есть два кармана для машин, но примерно с 8-9 утра они плотно заставлены такими же искателями приключений. 


Подъём над пропастью. Фото автора.

 

 

Карабкаться ввысь также крайне желательно при хорошей погоде. Дожди, грозы, сильный ветер и снег - помеха для новичков. Кроме того, зимой на металлических конструкциях может образовываться лёд. Лучшее время - весна и осень. Летом есть риск получить тепловой или солнечный удары. Для без­опасности нужно использовать качественную страховочную систему. Она позволяет всё время быть прикреплённым к страховочному железному тросу. Даже если поскользнётесь - останетесь висеть благодаря страховочной системе. Не менее важны специальные амортизирующие поводки и карабины, необходимые для того чтобы прикрепиться к элементам виа ферраты, а также альпинистский шлем. Всё это можно купить или взять напрокат. 

Теперь об опасном

Вся виа феррата разбита на несколько участков. Заботливые авторы тропы пометили их разными цветами, чтобы дать понять - туда новичку можно, а вот сюда уже нет. Но многочисленные туристические агентства и всяческого рода гиды предлагают смело всем лезть на гору.

Например, можно найти описание маршрута «Семейный». На сайте указано, что это «самый простой, идеальный выбор для семьи с детьми или детских групп, от шести лет». Фото в этом материале как раз с такого «самого прос­того» маршрута. Каждый читатель может оценить, отправил бы он в такой путь ребёнка или внука, которому 6-7 лет. Более того, не учитывается, что у детей банально короче ноги. Первоклассник может попросту не достать до нужной скобы или не дотянуться до следующего троса руками.


Карта маршрутов с условными обозначениями. Фото из открытого источника.

 

 

 

Есть другой вариант под названием «Серпантин». Здесь есть участок, когда нужно в прямом смысле слова лезть на скалу под углом почти 90 градусов. Под вами - огромная пропасть. Высота существенная. К слову, длится такой путь до пяти часов, можно брать детей от восьми лет. Представьте ученика младшей школы, который раньше не был в горах, но тут с бодрыми родителями решил карабкаться ввысь без остановки…

Цены также впечатляют, не меньше, чем безрассудность тех, кто предлагает такие услуги. Вместе с гидом можно карабкаться по скалам по стоимости от 1700 до 5000 с человека. Вам дадут снаряжение, научат им пользоваться, будут советовать, как лучше пройти участки. Но никто не поможет, если в один момент из-за страха высоты вы не сможете поднять ногу. Никто не будет спускать вашего ребёнка со скалы, когда он посмотрит вниз и отпустит руки. Поэтому, исходя из своего опыта, я настоятельно рекомендую верить только той разметке, которую сделали авторы маршрута. Новичкам под силу лишь зелёные участки, максимум - синие. Красные и чёрные - это не для детей и не для тех, кому море по колено. 

Валентина БУЙЛОВА.