Дарим и платим

16 Апрель 2024 1141
На консультацию к нотариусу.
На консультацию к нотариусу. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» совместно со специалистами Нотариальной палаты Рес­публики Крым продолжает разъяснять читателям нотариальные особенности гражданского и семейного законодательств страны. Вместе с Александром ВАНАШОВЫМ, нотариусом Симферопольского городского нотариального округа, членом Нотариальной палаты респуб­лики продолжаем узнавать о тонкостях договора дарения (дарственной).

Напоминаем, что заключать подобного рода договор (если, конечно, дарите что-то значительное в материальном плане, квартиру, к примеру, а не просто шоколадку или кольцо) лучше с помощью нотариуса (законом предусмот­рено и без, правда, не во всех случаях), но нотариальное удос­товерение - гарантия законности сделки. Такой договор, при необходимости, обладает повышенной доказательной юридической силой, опять же, нотариус не только разъяснит права и обязанности дарителю и одаряемому, но и проверит легальность сделки, выяснит, вправе ли даритель вообще распоряжаться этой квартирой, не прописан ли там не собственник или несовершеннолетний, тогда обязательно разрешение органов опеки и попечительства. Так что лучше нотариально подстраховаться.

- По договору дарения, - поясняет нотариус, - даритель, безвозмездно, бесплатно и без каких-либо условий и требований, передаёт имущество одаряемому (после подписания договора происходит фактичес­кая смена собственника, что особенно важно знать, если пожилые люди дарят даже родне единственное жильё - решать, как им дальше распоряжаться и можно ли там проживать прежним владельцам, будет новый хозяин, единолично). Если дарится квартира, то договор дарения, точнее, факт смены собственника, надо зарегистрировать в Росреестре, а если машина - в ГАИ, передать туда можно самостоятельно или через нотариуса.

Кстати, помимо реального имущества можно подарить имущественные, материальные права (требования) к себе или кому-то, а также - освободить от обязанности в отношении себя или кого-то (всё оформляется нотариально). Например, можно подарить право требовать с вас оплату за обучение, а можно подарить освобождение от обязанности платить вам долги. Главное - конкретно прописать в договоре, что, когда и кому, иначе сделка просто признаётся ничтожной.

Договор дарения, как и любая нотариальная сделка, подлежит оплате - по единым для региона нотариальным тарифам, включающим федеральный (ранее государственная пошлина по нормам Налогового кодекса Российской Федерации) и региональный (ранее - оплата за услуги правового и технического характера нотариуса). Естественно, для определённых категорий граждан есть и льготы при нотариальных удостоверениях сделок - об этом в одном из следующих выпусков рубрики. Что касается стоимости удос­товерения договора дарения в Республике Крым, то она (за исключением дарения недвижимости) составляет 15130 рублей регионального тарифа. Плюс оплачивается федеральный: если имущество, машина, к примеру, дарится собственным детям, в том числе усыновлённым, супругам, родителям или полнородным братьям-сёстрам, то федеральный тариф - 0,3% суммы договора, но не менее 200 рублей. Если такое имущество дарите другим людям - 1% суммы договора, но не менее 300 рублей. У договоров дарения недвижимости иные расценки, зависящие не только от того, кому дарите, но подлежит ли сделка обязательному нотариальному удостоверению или нет. Так, обязательному нотариальному удостоверению у нас подлежат сделки по дарению доли в праве общей собственности (с согласия всех сособственников), или несовершеннолетним, или не официальным родственникам, знакомым. Тогда стоимость 8310 рублей регионального тарифа (ранее - услуги правового и технического характера, предоставленные нотариусом), и 0,5% суммы договора, но не менее 300 и не более 20 тысяч рублей федеральный тариф (госпошлина). При дарении недвижимости, если сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, региональный тариф - 8310 рублей, а вот федеральный зависит от категории одаряемого и стоимости дара. Супругам, родителям или своим детям, в том числе усыновлённым, при стоимости дара до 10 миллионов рублей включительно - 3000 рублей федерального тарифа плюс 0,2% оценки недвижимого имущества (суммы сделки); при стоимости дара более 10 миллионов - 23 тысячи рублей плюс 0,1% суммы сделки, превышающей 10 миллионов, но не более 50 тысяч. Если дарится другим лицам на сумму до миллиона рублей включительно - федеральный тариф будет 3 тысячи плюс 0,4% суммы сделки. От миллиона до 10 миллионов рублей стоит дар - 7 тысяч плюс 0,2% суммы сделки, превышающей миллион. Дар свыше 10 миллионов - федеральный тариф 25 тысяч плюс 0,1% суммы сделки, превышающей 10 миллионов, при отчуждении жилья и земли под ним - не более 100 тысяч. Региональный тариф при этом вновь 8310 рублей.

За подарок надо оплатить будет и налог - ведь это доход. Правда, сам даритель ничего не платит. Не платят и одаряемые, если это супруги родители, дети (усыновлённый, усыновители) дарителя, дедушки-бабушки, внуки, братья-сёстры. Если же дорогостоящий дар получают от неблизкого родственника, фирмы, то придётся оплатить 13% налог от кадастровой стоимости объекта.

О том, можно ли отказаться от дарения и отменить его, а также ответы на тематические вопросы читателей - в следующем выпуске рубрики.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.