Самая красивая в стране

Красная площадь глазами нашего корреспондента

15 Апрель 2024 94
Храм Покрова Божией Матери (собор Василия Блаженного, «что на Рву») представляет собой комплекс из девяти отдельных церквей, построенных на одном общем основании.
Храм Покрова Божией Матери (собор Василия Блаженного, «что на Рву») представляет собой комплекс из девяти отдельных церквей, построенных на одном общем основании. Фото автора.

Красной, то есть красивой, главную площадь России стали называть во второй половине XVII века. Своим указом царь Алексей Михайлович официально закрепил это название.А вот появлением перед Кремлёвской стеной Красная площадь обязана Ивану III. Он запретил всякое строительство на расстоянии пушечного выстрела (около 240 метров) от стен Кремля. За свою историю назначение центральной площади в Москве менялось. Сейчас она - сердце России. Это самое узнаваемое место в стране и, думается, пальма первенства по количеству снятых в Москве фото и видео также принадлежит ей. Чтобы понять, почему так, давайте пройдём по ней с отсылками к её истории.

А помогать нам будут бывшие названия Красной площади. Первоначальное - Торг, или Великий Торг. Нетрудно догадаться о её назначении. Было удобно: на берегах Мос­квы-реки располагались пристани, оттуда товары прямиком доставляли на площадь. В XVI веке за ней закрепилось название Троицкой - благодаря одноимённому собору. Его возвели по указу Ивана Грозного после победы над войсками Крымского ханства, которое произошло в день Покрова Пресвятой Богородицы. Поэтому его ещё называют собором Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву. Многие знают этот храм как собор Василия Блаженного.


Казанский собор. 4 ноября прошлого года патриарх Кирилл доставил и поместил в соборе список Казанской иконы, который был в московском ополчении Минина и Пожарского и впоследствии хранился в первоначальном Казанском соборе. Фото автора.

 

 

 

В 1571 году после большого пожара Красную площадь стали называть Пожаром. С тех пор на ней запретили строить деревянные лавки. Вместо них через 27 лет возвели двухэтажные каменные, образовавшие три квартала: Верхние, Средние и Нижние торговые ряды. Теперь на месте Верхних - ГУМ (Государственный универсальный магазин).

Вот так загадывают желание на Нулевом километре. От него ведут отсчёт все автомобильные дороги России. Фото автора.



В 1620-1630 годах у Воскресенских ворот, на Никольской улице, в честь освобождения Москвы от поляков был построен Казанский собор.
А сами двухпролётные Воскресенские ворота стали выполнять роль парадного въезда на Красную площадь. 

Изначально памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому хотели установить не в Москве, а в Нижнем Новгороде. Именно там в Смутное время князь и земский староста собрали Второе ополчение против шведских и польско-литовских интервентов. Фото автора.

 

 

 

Изгнанию поляков из России и окончанию Смутного времени посвящён также памятник Минину и Пожарскому. Это первый скульптурный монумент в Москве - создан в 1818 году. До него в честь важных исторических событий устанавливали триумфальные арки, часовни и храмы. Памятник руководителям народного ополчения установили в центральной части Красной площади. По проекту скульп­тора Ивана Мартоса, Минин символически указывал на занятый вражескими войсками Кремль. Открытие Мавзолея Владимира Ильича Ленина (о нём и некрополе великих людей мы расскажем в одном из следующих номеров газеты) нарушило эту идею - герой стал указывать на него. Кроме того, памятник мешал проведению демонстраций. Поэтому его перенесли ближе к Собору Василия Блаженного.

Здание Государственного исторического музея замыкает Красную площадь. Фото автора.

 


Если идти к Красной площади со стороны Александровского сада, то первым зданием, которое бросается в глаза, будет Государственный исторический музей. Основал его император Александр II в 1872 году. Сейчас в его 29 залах представлена российская история от античных времён до начала XX века.

Оксана ПАВЛЕНКО.