Человек и дорога

Приготовьтесь к угону

15 Апрель 2024 187
Угоны китайских машин могут участиться в скором времени.
Угоны китайских машин могут участиться в скором времени. Фото Анны Кадниковой.

Страховщики предупреждают - в ближайшие несколько лет может увеличиться количество угонов китайских автомобилей. Отчасти это связано с тем, что теперь такие иномарки активно используют таксопарки и операторы каршеринга. Такое заявление сделал начальник отдела андеррайтинга каско компании МАКС Игорь Устинов.

Поднебесная в тренде

По словам специалиста, всплеск угонов может случиться в ближайшие год или два. Причина не только в том, что китайские машины постепенно поглощают российский рынок. Есть и, если так можно выразиться, побочные эффекты. Во-первых, такие автомобили ломаются. Оригинальные новые запчасти стоят дороже, чем с украденной машины. Во-вторых, ДТП никуда не исчезли. В них также попадают и китайские машины, причём теперь намного чаще просто потому, что их банально стало больше. Участившиеся случаи ремонта как раз и влияют на рост спроса на бывшие в употреблении запасные части. 

При этом частота угонов может вырасти как в случае с популярными массовыми машинами (Haval Jolion, Chery Tiggo), так и с премиальными китайскими электрокарами (Li Auto, Zeekr). Тем более что последние не открывали свои официальные представительства в стране. Это делает более сложной доставку деталей. Кроме того, влияет и логистика. Запчасти с украденных машин могут привезти, условно, в тот же день, когда владелец обратился на станцию техобслуживания. Если покупать их в Китае через посредников, то ожидание может составить несколько месяцев.

Рост количества угонов китайских машин в случае увеличения цен на запчасти считают наиболее вероятным также в «РЕСО-Гарантия» и «Ингосстрахе». В «Абсолют Страховании» прогнозируют, что высоким спросом у угонщиков будет пользоваться Chery Tiggo 7 Pro и Haval Jolion.

Ситуация на дорогах

В Алуште сотрудники Гос­автоинспекции проводят проверку по факту смертельного ДТП, в котором погибли три человека. Изначально сообщалось о двух жертвах, однако в понедельник, 15 апреля, их количество выросло. 

«По предварительным данным, 13 апреля, около 10 часов 15 минут, в городе Алушта на автодороге граница с Херсонской областью - Симферополь - Алушта - Ялта, вблизи Судакской развилки, у водителя грузового автомобиля MAN, двигавшегося со стороны Симферополя в сторону Ялты, отказали тормоза, в результате чего грузовой транспорт начал непроизвольное движение зад­ним ходом и совершил наезд на легковой автомобиль «Лада Приора», - поясняют в пресс-службе МВД по РК.

Точное количество жертв не удалось определить сразу из-за существенных повреждений автомобиля. Предполагается, что в машине было четыре человека: водитель и три пассажира. 

В Джанкойском районе на автомобильной дороге Таврида - Джанкой - Красноперекопск, вблизи села Лобаново, водитель автомобиля BMW выехал на полосу встречного движения, когда совершал обгон. Это привело к тому, что он столкнулся с движущимся во встречном направлении грузовым автомобилем Sitrak с полуприцепом Tonar. 

«В результате ДТП водитель автомобиля BMW 1992, а также четыре его пассажира получили телесные повреждения и были доставлены в медицинское учреждение. По факту ДТП проводится проверка, обстоятельства произошедшего устанавливаются», - уточняют в пресс-службе МВД по РК.

В Севастополе КамАЗ с прицепом сбил пенсионерку на улице Новикова, в Балаклаве. 76-летняя женщина переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Также стало известно, что за рулём грузовика был 65-летний водитель. 

«В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения и доставлена в учреждение здравоохранения для оказания медицинской помощи. Признаков опьянения у водителя не установлено», - добавляют в пресс-службе МВД по РК. 

 

Ремонты подгонят под сезон

В Госдуме предлагают определить федеральные автотрассы, которые считаются самыми популярными в период летних поездок. Сделают это не для того, чтобы понять, куда едут россияне во время отпусков. Точнее, не только поэтому. Поступило предложение, которое водители ждали уже много лет - не ремонтировать такие участки в сезон пиковых нагрузок.


Ремонтные работы, возможно, будут вести тогда, когда машин на трассах меньше. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

 

 

Письмо с соответствующим предложением главе Минтранса Виталию Савельеву направила первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, координатор направления «Развитие туризма» народной программы «Единой России» Надежда Школкина. Она считает, что в этом году дорожники должны сначала создать график работ по наиболее востребованным трассам с учётом сезона отпусков. Также в расчёт возьмут напряжённый трафик, так как летом он существенно вырастет на отдельных направлениях. Крымчане хорошо знают, например, какой загруженной становится платная трасса в Краснодарском крае в сторону Москвы. 

«Предлагаю снова сформировать график дорожных работ по этим федеральным трассам с учётом климатичес­ких условий и напряжённости туристического потока и обес­печить соответствующее финансирование дорожных работ согласно графику», - заявила Школкина. 

Ранее сообщалось, что на более чем 880 километрах федеральных автодорог в Крыму, Краснодарском крае, Донецкой Народной Республике, Херсонской и Запорожской областях будут проведены работы, который должны гарантировать безопасность движения. 

«Для поддержания порядка на проезжей части и в полосах отвода специалисты очищают дорожное покрытие и тротуарный камень от пыли, грязи и мусора, убирают посторонние предметы, ремонтируют и красят автопавильоны, моют дорожные знаки, барьерное ограждение и сигнальные столбики, повреждённые элементы обустройства исправляют или меняют на новые»,  говорится в сообщении пресс-службы федерального казённого учреждения «Упрдор «Тамань».

 

Самокатчиков - на курсы

В Москве все курьеры, передвигающиеся на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), будут проходить обязательный обучающий курс на знание правил безопасного вождения. Об этом объявил столичный дептранс, сообщая об утверждении стандарта работы курьерских сервисов.

Обучение будет проходить на базе корпоративного университета московского транспорта. Допускаться к работе будут только курьеры, которые прошли тестирование. Все работающие и кандидаты на работу будут регистрироваться в системе Правительства Москвы АИС «Таксомотор», проходить проверку личности и подлинности документов.

Стандарт также включает требования к проверке личности, внешнего вида, транспортного средства и сумки курьера, а также развитию инфраструктуры. Так, транспортное средство курьера должно быть сертифицировано, скорость электромотора будет ограничена до 25 км/ч, световые приборы должны быть включёнными в течение всего рабочего дня. За соблюдением курьерами ПДД будут следить сотрудники Госавтоинспекции, а ЦОДД будет выявлять нарушения по камерам, отметили в дептрансе.

Чтобы бизнесу было проще адаптироваться к новым требованиям, запуск регулирования пройдёт в три этапа. С 15 мая 2024 года вступят в силу требования к внешнему виду курьеров, с 1 октября 2024-го обязательным станет наличие на транспорте и сумке курьера номеров, а на одежде и сумке - светоотражающих элементов. С 1 мая 2025 года вступят в силу требования к транспорту.

Валентина БУЙЛОВА.