Амбиции игры

15 Апрель 2024 132
Абаскаль - всё. Круг кадровых манипуляций «Спартака» становится всё шире. Фото «СЭ».

В московском «Спартаке» никогда не бывает скучно. Если клуб по спортивным причинам не даёт необходимого настроения на поле, он с лихвой восстанавливает баланс в управленческих решениях. В кабинетах власти «народной команды» вновь ошиблись «таймингом». Обсуждаемая на протяжении многих месяцев отставка случилась не в самый удобный момент.

В поисках логики

Поражение от «Сочи» (0:1) стало точкой невозврата - испанца уволили, теперь в «Спартаке» опять запускается новый круг ожиданий. Справедливо ли такое решение? Исходя из динамики результатов, безусловно. После прекрасного старта карьеры в России и чемпионской погони за «Зенитом» испанец сильно сбавил обороты, и потерю стабильности стал компенсировать непонятными экспериментами. Отсюда и проблемы - состав регулярно менялся, как и тактические схемы. Объективно уход Абаскаля напрашивался ещё зимой и осуществить его тогда было бы правильно со стратегической точки зрения - очередной новый тренер получил бы длинную предсезонку на отработку своих идей и полноценную трансферную кампанию. Вместо этого были куплены игроки под видение футбола испанца, чтобы уже через полгода публично признать (не словами, а действиями) ошибочность выбранного курса. Теперь вновь поиск новых смыслов и, по сути, весь сезон в утиль, хотя из-за тотальной нестабильности потенциальных конкурентов отрыв от третьего места - всего три очка.

В битве за «золото» тоже всё становится предсказуемо. В очной встрече с «Зенитом» «Краснодар» не смог совладать с эмоциями и приложить дома усилия, сопоставимые со статусом «матч года». Поражение 1:2 увеличивает разрыв в таб­лице между командами до 4 очков. Больше разница между лидером и вторым местом в этом сезоне встречалась лишь дважды. Сам «Зенит» еще не имел такого преимущества, у «Краснодара» было немного большее десять туров назад.

Набирают ход

Очередной тур второй лиги чемпионата России по футболу подарил всем любителям игры на полуострове хорошие эмоции. Во-первых, «Рубин Ялта» продолжает показывать топ-уровень, не замечая сопротивления оппонентов, а, во-вторых, «Севастополь», пусть пока и не идеален в этом сезоне, но очки в сложной битве со «Спартаком» из Нальчика всё-таки взял.

Обосновавшись на первом месте в таблице с первого тура чемпионата, ялтинцы не собираются никому его отдавать. Прервать триумфальную серию южнобережной команды не получилось и у гостей из махачкалинского «Динамо-2». Ещё до перерыва счёт по ударам был 6:0 в пользу «Рубина», что логично закончилось голом Никиты Каверина на 39 минуте поединка. Вторая половина встречи для «рубиновых» стартовала со смены голкипера - вместо Никиты Колесова на поле появился Сергей Науменко. Игра опытнейшего вратаря во многом предопределила успех крымчан, а Вадим Зубавленко своим проходом уже на исходе матча закрыл вопросы о победителе. 2:0 и 9 баллов в активе «Рубина».

А севастопольцев ждал тяжёлый выезд в гости к «Спартаку» из Нальчика. Преимущество по владению у команды Стани­слава Гудзикевича до перерыва получалось во многом «стерильным» - а единственный удар в створ нанесли хозяева, и он сразу же оказался результативным. На 30-й минуте счёт открыл Алан Хачиров. Второго тайма пришлось ждать целый час - начинать не позволяла погода. Эта пауза стала хорошим шансом для «Севастополя» внести коррективы в игру - на поле вышел уже другой коллектив. На 46-й минуте статус-кво восстановил Максим Супрун. На том и разошлись - волевая ничья 1:1 и первый балл для севастопольцев в чемпионате. Впереди у команды сложный домашний поединок с одним из лидеров таблицы - махачкалинским «Легионом». Игра состоится 20 апреля.

Взялись за дело

Большим количеством голов порадовали болельщиков команды, выступающие в премьер-лиге Крымского футбольного союза. Во втором туре чемпионата обошлось без сенсаций - фавориты взяли своё, а честолюбие новичков оказалось несколько переоценённым.

Главной отличительной чертой чемпионата премьер-лиги на протяжении многих лет является его непредсказуемость, однако старт нынешнего сезона пока выглядит таким исключительно с точки зрения голевых подвигов. Стабильнее всего пока выглядит «Кызылташ». Бахчисарайцы в первом туре неожиданно одолели «Таврию», а сейчас добавили в копилку ещё три очка, разгромив дома «Спарту-КТ». Два мяча были забиты с пенальти: Редван Мемешев был точен на 31-й минуте, Руслан Маргиев - на 86-й. Еще один гол провёл Георгий Каргинов на 65-й минуте игры. Итоговые 3:0.

То, что старание может иметь разный уровень эффективности и даже молодость не всегда компенсирует ошибки, доказали южнобережные коллективы. «Алушта-Крым» пока явно не вошла в сезон. Понимают это и в руководстве команды - там уже поменяли главного тренера, теперь спасать ситуацию будет привычный к такого рода вызовам опытнейший Александр Шудрик. Работы предстоит много. Прежде всего, в защите - 0:7 в первом туре и 0:5, пусть даже и в битве с «Таврией», - много даже для дебютанта элитного дивизиона. «Инкомспорт» из Куйбышево пока тоже без очков в чемпионате. Команда потерпела крупное домашнее поражение от феодосийской «Гвардии» - 1:5. Примечательно, что все шесть мячей в этом противостоянии были забиты во втором тайме. А керченский «Океан» дома оказался сильнее ГФК «Ялта», победив со счётом 3:1.

Матчи 3-го тура ПЛ КФС пройдут 20 и 21 апреля. В субботу «Ялта» примет «Инкомспорт», а «Таврия» встретится с «Океаном». В воскресенье «Спарта-КТ» попробует продлить серию поражений «Алушты-Крым», «Гвардия» в свою очередь постарается совладать с «Кызылташем».