Здравствуй, космос!

10 Апрель 2024 229
Фото автора.

Эти слова 63 года назад, наверное, произнёс и первый космонавт планеты Земля Юрий Гагарин - его встреча с космосом была через борта и иллюминаторы корабля «Восток-1». Первая встреча человека и космической стихии. И подарил её миру Советский Союз. А ещё немного - наш полуостров. Ведь хоть старт - приземление у космонавтов были не в Крыму, но в советское время они тренировались здесь, и управление полётом шло отсюда.

Газеты всегда чуть запаздывают в сравнении с радио, ТВ, а теперь и интернетом, но, как приятно вновь перечитывать услышанное, доброе. Так 13 апреля 1961-го перечитывали крымчане номер «Крымской правды» - «Свершилось! Первым проник в космос советский человек!».
И портрет героя - Юрия Гагарина, что 12 апреля того года, в 9 часов 7 минут по московскому времени, произнёс «Поехали!», отправляясь в ещё неизведанное. Тот день первого полёта стал для нас Днём космонавтики. А спустя два с небольшим года, 16 июня 1963-го, на орбиту отправилась и первая в мире женщина, наша, советская, Валентина Терешкова. Ещё через два года, 18 марта 1965-го, в открытый космос вышел наш Алексей Леонов - вновь впервые в мире. И увидел он из вселенной на Земле - Крым, удачно планета повернулась, словно подтверждая, что путь в космос начинался с нас.

Быть может, в Коктебеле столетие назад, наблюдая за полётом планёров, Сергей Королёв «загорелся» идеями праотца космонавтики Константина Циолковского. И точно здесь, из Научного под Бахчисараем, специалисты Крымской астрофизической обсерватории во главе с Серафимой Васильевой в октябре 1957-го вели наблюдение за нашим, первым в мире, искусственным спутником Земли. И луноход учился «ходить» у нас в научно-измерительном пункте в Школьном, под Симферополем, а станцией к Венере «рулили» из пункта управления межпланетными станциями на горе Кошка. Все полёты много лет контролировались и управлялись не из Москвы, как говорили, а из Центра дальней космической связи в Молочном, под Евпаторией. А ещё все, кто на кораблях «Восток» и «Союз-ТМ» отправлялся на орбиту планеты, по выбору Сергея Королёва учились в Феодосии приводняться. Наш читатель Евгений Егоров, бывший борттехник 986-го отдельного авиаполка спецназначения ВМФ, рассказывал как-то, что «с аэродрома Кировского на Ил-12 Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Герман Титов, Павел Попович, Андриян Николаев во главе с заслуженным мастером спорта Николаем Никитиным совершали парашютные прыжки на море и на полигон Чауда». На воде тренировал будущих космонавтов и испытывал их снаряжение и системы жизнеобеспечения перед полётами, перед первым - тоже, Иван Юдин из Феодосийского филиала института имени Валерия Чкалова. 

И космонавтов Крым планете подарил. Мог даже самого первого, но фамилия властям не понравилась - Григорий Нелюбов из Порфирьевки, под Евпаторией. Василий Циблиев из Ореховки Кировского района на орбите провёл более 381 суток и шесть раз выходил в открытый Космос. Шесть раз и почти 37 часов там провёл Олег Котов из Симферополя, более 526 суток на орбите. Антон Шкаплеров из Балаклавы побывал за пределами планеты четыре раза, более 709 суток и три выхода в открытый космос. Кстати, «Крымская правда» тоже отчасти космическое издание - многие друзья были гостями редакции. Павел Попович был особенным, даже «посвятил в космонавты», со скафандром и тренировкой, нашего редактора Владимира Бобашинского. Так что завтрашний День космонавтики, по праву, праздник и наш, крымчане.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.