Всё ради Победы!

10 Апрель 2024 1776
Денис Сорокин всегда готов помочь фронту.
Денис Сорокин всегда готов помочь фронту. Фото из открытого источника.

Простой предприниматель уже два года помогает фронту и мирным жителям на освобождённых территориях. Он делает это потому, что иначе не может - для него непонятно, как можно стоять в стороне, когда твоя страна в опасности, когда весь мир ополчился на неё за правое дело.

Все мы воспитаны на истории Великой Отечественной войны. В школе мы изучали примеры героизма и мужества советских воинов. Дома зачитывались «Повестью о Зое и Шуре», о Гуле Королёвой… Отважные поступки великих героев - образец и ориентир для каждого россиянина, обладающего умом, достоинством, нравственностью.

Не будем забывать и о менее заметном подвиге - о труде мирного населения, его добровольном вкладе в Победу. Во время Великой Отечественной войны многие богатые и не очень люди отдавали свои сбережения армии. Покупали снабжение, продовольствие, амуницию.

В первую очередь, это, конечно, отцы молодых ребят, призванных защищать Родину. Отец троих сыновей-фронтовиков Е. В. Муравьёв (Новосибирская область) передал 100 тысяч рублей на строительство самолёта для той воинской части, в которой воевали его сыновья.

У Дениса Сорокина, современного предпринимателя, на фронт призваны не дети, а сотрудники предприятия, но Денис чувствует ответственность перед ними, словно отец. Как только несколько мастеров его ремонтной компании отправились на фронт добровольцами и призывниками, Денис почти сразу поехал вместе с ними на Донбасс. На фронте выяснились насущные потребности солдат: экипировка, тепловизионные прицелы, глушители, коллиматоры, тёплые ботинки, лекарства. Денис приобрёл всё это на собственные средства и лично отвёз бойцам.

Такие поездки продолжаются уже третий год. Понадобилось покупать дроны, УАЗы. Один из ремонтников Дениса Сорокина - Тарас - сейчас под Марьинкой. 

- У нас он занимался ремонтом электроники, чинил старые видеомагнитофоны. Очень кропотливый товарищ. Я к нему всегда заезжаю, - рассказывает Денис Сорокин.


Волонтёр не раз был свидетелем крестного хода в Донецке, который проводят ради защиты города. Фото из открытого источника.

 

 

 

 

Теперь Тарас - связист, его технические познания служат Родине.

Ещё один мастер по ремонту, Руслан, теперь управляет военным грузовиком «Урал». Он ночами, без включённых фар, доставляет снаряды к пушкам. Благодаря ему и таким, как он, наша армия держит свои позиции и продвигается вперёд.

А недавно Денис приобрёл для армии УАЗ. В ремонтной мастерской мастера забронировали машину. Теперь этот УАЗ служит фронту - вывозит раненых с передовой.

Один из сотрудников был ранен, а от самого страшного его спасла пуленепробиваемая каска, которую ему привёз директор фирмы. А наушники шумоподавления, которые тоже удалось приобрести, сберегли бойца от контузии. Во все времена поддержка с тыла всегда была жизненно необходима в зоне военных действий.

Предприниматель посещает не только линию фронта. Денис помогает и мирному населению: школам покупает спортивный инвентарь и другие необходимые вещи, местным жителям - привозит продукты. А недавно он начал проводить в школах Херсонщины уроки. На прошлой неделе пообщался с учениками школы в Чаплыньке.

- Это не уроки, - говорит предприниматель. - Мы просто общаемся, играем в карты, танцуем, наслаждаемся общением друг с другом, сочиняем песни и, конечно, поём их!  Мне кажется, я нашёл своё ещё одно призвание и ещё одну работу.

Войну 1941-1945 гг. неслучайно называют Отечественной. Сражался именно народ - и победил тоже народ. Несмотря на гениальность главнокомандующего и мощь советского оружия, решающую роль сыграл именно героизм простых людей. А также самоотдача и поддержка мирного населения.

- Я уверен, что, если бы все в России сложились, мы победили бы за пару недель! - говорит Денис Сорокин. - Я считаю, что все, кто имеет возможность, должны помогать нашим бойцам на фронте. Значение имеет каждый рубль - в благотворительности это называется «хвостики» (остаток до любого круглого числа на вашей банковской карте). Многие сотрудники моей компании добровольно переводят небольшую сумму с каждой зарплаты, и, поверьте, в итоге получается очень существенная помощь!

Денис ИВАНОВ.