Ваша усадьба

Оса? Нет, стеклянница!

10 Апрель 2024 85
Так выглядит поражение побега кустарника стеклянницей.
Так выглядит поражение побега кустарника стеклянницей. Фото из открытого источника.

Стеклянницы - это насекомые-вредители, которые способны уничтожить смородиновый куст, а также нанести большой вред малине и крыжовнику. Видов насекомого много, каждый из них отвечает за поражение разных деревьев и кустарников: от ивы до бересклета и розы. Мы разберём, как бороться со стеклянницей, которая нападает на плодово-ягодные кустарники.

Как происходит заражение?

В середине весны-начале лета из куколок, спрятанных под корой или в стеблях растений, появляются бабочки стеклянниц. Теперь им необходимо максимально активно размножиться, поэтому примерно в течение месяца самки насекомых откладывают от 50 до 200 яиц. Основные области - трещины, срезы и другие повреждения веток, коры, а также прикорневой зоны. Например, стеклянницы малинные делают кладку прямо на землю, вблизи стеблей растения. 

Через 1-2 недели появляются личинки и принимаются активно выгрызать древесину. Они добираются до сердцевины и движутся практически по всей длине побега. Развитие личинок в зависимости от вида происходит по-разному. Малинные и смородиновые стеклянницы развиваются до 11 месяцев. В нашей климатической зоне личинки растут активно и быстро, им может хватить и одного сезона. 

Примерно за месяц, до того как стать взрослой, личинка организует выход наружу, рядом делает место для окук­ливания. Затем из куколки появляется сформировавшаяся стеклянница.

Найти и обезоружить

Оперативно найти стеклянницу - не самая простая задача. Обычно садовод начинает разбираться с проблемой, когда кустарник уже частично засыхает и обламывается. Если срезать поражённую ветку, то внутри она окажется полой, стенки могут быть покрыты тёмным налётом - продуктами жизнедеятельности вредителя. 

Если вы приверженец органического и безопасного садоводства, то использовать сильнодействующие химикаты, особенно в период цветения (лёт стеклянницы как раз с ним совпадает), - не лучшая идея. Выявить отложенные яйца или личинок, которые уже путешест­вуют внутри растения, удаётся не всегда. Поэтому важно профилактировать заражение. Бабочки ориентируются на запах растений, значит, первым делом тщательно осматриваем, обрабатываем и заделываем все повреждённые места, срезы.

Как только смородина и малина отцвели, кусты можно опрыскивать настоями с резкими запахами. В качестве базы используют чеснок, луковую шелуху, пижму, полынь, корочки цитрусовых, дегтярное мыло. 

Ещё один народный способ - высаживание рядом со смородиной и малиной выраженно пахнущих растений. Например, можно поэкспериментировать с тагетисами, календулой, мятой и мелиссой, базиликом и даже томатами. Но важно понимать, что такие растения нужно будет выращивать через рассаду, ведь они пригодятся с первыми тёплыми днями. 

Мульчу тоже можно усовершенствовать, добавив в неё луковую шелуху, тысячелистник, пижму, полынь.

В период лёта стеклянницы садоводы нередко расставляют ловушки - ёмкости с разведённым вареньем и ложкой растительного масла. А в садовых магазинах можно приобрести феромонные ловушки. 

Полный контроль

Важно регулярно осматривать растения, отмечать изменения в их состоянии. Если даже один побег засыхает, то срежьте его, разделите вдоль и осмотрите. Если внутри заметны изменения, то эту ветку необходимо сжечь и проверить остальные побеги на кусте.

При тотальном заражении, когда приходится выкапывать растение с последующей утилизацией, в течение сезона нежелательно высаживать на место поражённых кустов как другие культуры, так и снова смородину. Землю нужно тщательно обработать, например, фармайодом. Через две недели рекомендуется внести микробиологический препарат. Высаживать на это место другую культуру лучше следующей весной.

 

 

Апрельские дела

Наступили нескучные дни. Садоводам и огородникам есть чем заняться даже при минимальном количестве насаждений. Особенно это касается полива, поскольку земля сильно высыхает и требует регулярного увлажнения. 

Подкормка. Высаженные под зиму лук, чеснок и другие культуры нужно подкормить кальциевой селитрой (30 г развести в 10 л тёплой воды). А в ещё пустые грядки, которые вы готовите под посадку, можно внести перепревший навоз или компост. Важный момент: вносим не позднее чем за 20-30 дней до посадки. 

Полив. По возможности используем воду температурой около 20-30 градусов. Обильный полив ждут хвойные растения, нарциссы, розы. Да и другие растения будут рады тёплому душу. 

Закаливание рассады. Выносим рассаду на балкон, в теплицу или просто на улицу. При этом помним о необходимости защиты от прямых солнечных лучей и порывов ветра. 

Примерно за неделю до начала закаливания можно полить и опрыскать рассаду ближе к вечеру кальциевой селитрой (30 г на 10 л воды). Выключаем дополнительное освещение. 

Подготовка теплицы. Если ещё не успели провести обработку, то не затягиваем с дезинфекцией каркаса, стен, крыши. Проводим обеззараживание почвы, например, подселяя почвенные бактерии. При необходимости вносим биогумус, перегной, пролонгированные удобрения. 

Притенение. Солнце в Крыму очень активное, поэтому уже сейчас можно заняться устройством теневых сеток для открытого грунта, ведь уже очень скоро будем заниматься выращиванием огурцов, томатов, кабачков и других культур. 

 

Как вырастить вкусные помидоры?

Можем ли мы повлиять на сладость, аромат и вкус томата? Конечно, выше головы не прыгнуть, но можно добиться максимальных сортовых качеств. 


Правильная агротехника - залог вкусного урожая. Фото из открытого источника.

 

 

 

Вкус не равно сладость. Это гармоничный баланс кислоты, сладости, насыщенности аминокислотами, эфирными маслами, ферментами, минеральными солями. Часто самыми вкусными называют черри, различные сорта коктейльных томатов, розовые помидоры.
В них много глютаминовой кислоты, которую можно назвать далёкой родственницей глутамата натрия - усилителя вкуса. 

Помидорам необходимо достаточное количество солнечного света, чтобы полноценно созреть и развить свой вкус. Оптимальная разница межу дневной и ночной температурами в среднем +7, +10 градусов. Так томат окрашивается быстрее и становится более сладким.

Поддерживайте нормальную структуру и кислотность почвы. Оптимальный показатель pH для томатов - от 6,0 до 6,8. 

Используйте удобрения. Азот, фосфор, калий, магний, железо, цинк и кальций положительно влияют на вкус. Главное - аккуратно использовать азот и фосфор, в целом не увлекаться удобрением. 

Регулярный полив. Помидоры нуждаются в достаточном количестве воды, особенно в жаркую погоду, но перелив при этом тоже не допустим. 

Удаляйте больные или повреждённые плоды, листья. Наличие поражённых элементов может снизить качество остальных помидоров. Убирайте их сразу, чтобы помочь остальным плодам. 

Правильный подвяз. Плоды не должны касаться почвы. Если пренебречь корректной поддержкой, то стебли будут ломаться, что может привести к гниению томатов, потере урожая из-за недозрелости. 

Хорошее соседство. Поселите возле томатов базилик. Он отгоняет томатного бражника, спаржевую пищалку и белокрылок.

Вкус - это листья. Лист передаёт накопленные питательные вещества, а они определяют вкус, аромат, мясистость плода. Оголять ствол есть смысл уже в конце сезона.

И напоследок - после сбора не храните помидоры в холодильнике, там они теряют сахаристость. 

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.