Музей региональной истории построят в Симферопольском районе

10 Апрель 2024 3690
Фото пресс-службы администрации Симферополя.
Фото пресс-службы администрации Симферополя.

В Симферопольском районе построят музей региональной истории, его проектирование начнётся в текущем году, об этом сообщил зампредседателя Госсовета РК Владимир Бобков.

С соответствующей инициативой ранее выступил митрополит Симферопольский и Крымский Тихон на открытии IV Педагогического форума «Качественное образование – шаг в будущее» в Новом Херсонесе. Он заявил, что Крыму нужен свой региональный исторический парк «Россия – моя история». «У нас есть опыт создания региональной компоненты в разных губерниях, краях России. Последние два мы сделали в Мелитополе. А до этого и Москва, и Питер, и Южно-Сахалинск, и Якутск, и Сибирские города, и Урал и так далее. Вот такой же мы собираемся сделать и в Крыму», – сказал митрополит. 

По словам Бобкова, вопрос о создании единого музейного комплекса важный для Крыма, у республики уже есть план по его реализации. «Эта инициатива поддержана президентом Российской Федерации. Она реализовалась в конкретное поручение и связана со строительством именно музея региональной истории в Симферополе, точнее в Симферопольском районе. Уже отведено место. И я очень верю, что в этом году мы приступим к проектированию», – подчеркнул Бобков. 

Кроме того, на территории Херсонеса в Севастополе этим летом откроется Музей Крыма и Новороссии. Предполагаемая дата открытия – 28 июля, в День крещения Руси.

Крымская ПРАВДА.