Шагнувшие в вечность

Крым помнит и чтит своих павших защитников

9 Апрель 2024 1799
«И они живы, пока мы о них помним».
«И они живы, пока мы о них помним». Фото Анны Кадниковой.

В день 80-й годовщины начала Крымской стратегической наступательной операции в Симферополе состоялось открытие световой акции «Ты всё равно жив!», посвящённой нашим героям - крымчанам, погибшим на фронтах СВО. В организованном Комитетом Госсовета Крыма по информационной политике мероприятии приняли участие первые лица респуб­лики, родные и близкие погибших защитников Отечест­ва, участники СВО, бойцы и командиры бригады Народного ополчения и многие другие.

Протоиерей Игорь Пигарёв специально к открытию акции написал песню «Плачут берёзы». Студенты Крымского университета культуры, искусств и туризма представили театрализованные вокально-хореографические композиции.

По словам главы Респуб­лики Крым Сергея Аксёнова, герои Великой Отечественной войны и Специальной военной операции идут рядом в одном небесном строю.

«Это наш Бессмертный полк. И долг каждого из нас - быть достойными наших воинов, ушедших в вечность. Быть верными их памяти не на словах, а на деле. Это означает работать для фронта, для победы, честно и добросовестно делать своё дело, помогать нашим бойцам на передовой, окружить вниманием и заботой семьи героев, хранить и передавать новым поколениям историческую правду», - подчеркнул глава республики.

«В периоды тяжёлых испытаний народ Крыма всегда остаётся на передовой. Так было в годы Великой Отечест­венной войны, когда наш полуостров понёс колоссальные потери, когда каждый сантиметр нашей земли был обильно полит кровью наших героев. Так происходит и сейчас, когда наши бойцы защищают Россию от украинских нацистов на фронтах СВО. Некоторые крымские семьи заплатили за наше мирное небо дважды: потеряв своего близкого человека в годы Великой Отечественной войны и на передовой СВО. Мы скорбим вместе с родными погибших бойцов, бережно храним память о каждом нашем герое и понимаем, что в людях, готовых отдать жизни за свою Родину, - сила нашего народа. Генеральное сражение ещё впереди, но мы убеждены в нашей победе над врагом», - сказал председатель Госсовета РК Владимир Константинов. - Подвиг крымчан, которые в трудную минуту не оставили Родину, а встали на её защиту, отдали за неё свои жизни, заслуживает безграничного уважения и народной памяти».

«Терять своих боевых товарищей - большое горе для нас всех. И я также терял своих сослуживцев. Помню каждого из них, кто смотрел смерти в лицо и ничего не боялся. Поэтому мы должны помнить наших воинов, должны говорить о них и заботиться о их семьях», - обратился к участникам старший прапорщик 126 отдельной гвардейской бригады береговой обороны, участник боевых действий в зоне СВО на Украине, позывной «Люпэн». 

«Так распорядилась история, что спустя десятилетия после Великой Отечественной войны России вновь приходится бороться с нацизмом, противостоять угрозам с Запада. Наши солдаты, офицеры, добровольцы - достойные наследники поколения победителей фашизма. Они сражаются за правду и справедливость, жертвуют собой, отдают самое дорогое, что есть у человека - жизнь ради безопасности, свободы и независимости нашей страны. Они настоящие герои и опора России. Мы в неоплатном долгу перед каждым из них», - подчеркнул в свою очередь председатель Совмина РК Юрий Гоцанюк.

«Несмотря на невосполнимую утрату, мы понимаем, что наши ребята не могли поступить по-другому во имя будущего. И они живы, пока мы о них помним», - сказала Ольга Дорохина, мать погибшего в зоне СВО гвардии матроса Черноморского флота, посмерт­но удостоенного звания Героя России Владислава Дорохина.

Участники акции почтили минутой молчания память героев, которые самоотверженно боролись с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто сегодня мужественно встал на пути коричневой чумы, но не дожил до победы над нацистской нечистью.

В память обо всех героях, отдавших свои жизни в ходе Специальной военной операции, руководители республики и представители общественности зажгли свечи в Сквере Победы у памятника «Танк Т-34», выложив слова «Ты всё равно жив!».

Акция будет продолжаться до 14 апреля. Чтобы увидеть лица шагнувших в вечность героев, приходите к зданию крымского парламента с 20.00 до 22.00.

Николай ФИЛИППОВ.