Проверят и накажут

Обзор главных экономических событий недели

9 Апрель 2024 2176
ФАС проверяет стоимость куриных яиц в крупных торговых сетях России. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
ФАС проверяет стоимость куриных яиц в крупных торговых сетях России. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Федеральная антимонопольная служба изучит цены на куриные яйца в крупнейших торговых сетях нашей страны, некоторые из этих магазинов есть и в Крыму. Ранее ведомство проверило цены на этот социально значимый товар у производителей, такая информация размещена на сайте организации.

Нарушителей найдут

ФАС проверит стоимость куриных яиц при закупке по долгосрочным договорам и на тендерах, изучит объёмы закупок и реализации товара и определит, был ли ценовой сговор между компаниями.  

«ФАС России в ряде регионов страны вышла на проверки торговых сетей «Перекрёсток», «Магнит», «Дикси», «Пятёрочка», «Лента», «О’Кей», «Метро», «Ашан» и прочих», - перечислили на сайте ведомства. 

По итогам проверок и анализа всей полученной информации в службе сделают выводы о наличии либо отсутствии нарушений антимонопольного законодательства и в случае выявления таковых примут меры по урегулированию ситуации. 

«Вне зависимости от рыночной ситуации участники всей товаропроводящей цепочки должны придерживаться ответственного, социально ориентированного поведения и не допускать необоснованного повышения цен на товары», - подчеркнули в ФАС. 

Кто заработал 

В 2023 году в нашей стране яйца подорожали в среднем в 1,6 раза, следует из данных Росстата. В некоторых регионах, в том числе и в Крыму, этот показатель был ещё выше. 

Производители воспользовались увеличением стоимости товара и «озолотились» на его продаже, их рентабельность выросла практически в три раза - с 8% до 23%. Однако не только куриные яйца стали источником повышения доходов, изготовители овощей тоже остались в плюсе - их рентабельность выросла с 8,5% до 27,5%, эти данные сообщают «Известия» со ссылкой на Росстат. 

Такое положение вещей потребовало ответных действий со стороны правительства, которые помогли бы стабилизировать ситуацию, поэтому в конце года Минсельхоз обнулил ввозные пошлины на импорт куриных яиц. После этого дружественные страны начали активно поставлять продукт, что помогло удовлетворить спрос на товар. Кроме того, в Минсельхозе ранее сообщали о введении дополнительных мер господдержки для наращивания собственного производства в сельском хозяйстве. 

По данным министерства, в среднем по стране отпускная стоимость первой и второй категории яиц снизилась на 7,7% и 5,5% соответственно, цены на этот товар в торговых сетях также уменьшились.

Все трудятся

В феврале 2024 года в нашей стране Росстат зафиксировал исторический минимум безработицы, он составил 2,8%, информация об этом содержится в докладе ведомства. 

«В феврале 2024 года 2,1 млн. человек в возрасте 15 лет и старше классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда). Уровень безработицы населения в возрасте 15 лет и старше в феврале 2024 года составил 2,8% (без исключения сезонного фактора)», говорится в докладе. 

При этом предыдущий минимальный показатель ведомство регистрировало в октябре прошлого и в январе текущего года - его значение было равно 2,9%.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова отмечала, что за последние шесть лет безработица в нашей стране снизилась на 20%.

«Мы видим системные изменения рынка труда, которые происходят в последнее время. В последние шесть лет у нас на 20% снизилась безработица», - сообщала она на выставке-форуме «Россия».

Президент РФ Владимир Путин заявил на съезде Федерации независимых проф­союзов России, что такая положительная динамика по снижению уровня безработицы является одним из важнейших показателей развития экономики нашей страны.

«Благодаря действиям правительства, бизнеса, регионов, профсоюзных объединений, мы добились существенного снижения уровня безработицы. Сегодня она на рекордно низких значениях, меньше 3%. И вот динамика хорошая. В 2023 году безработица в России впервые опустилась ниже 3%, составила 2,9%», - отметил глава государства. 

Алиса МАРЧУК.