История и хроника войны и Победы

9 Апрель 2024 2460
Неизменные участники вернисажей - молодые люди.
Неизменные участники вернисажей - молодые люди.

В историческом отделе музея-заповедника «Судакская крепость» (Бывший особняк Функа) 11 апреля откроется фотовыставка «Освобождение. Путь к Победе. Герои Крыма», посвящённая 80-й годовщине освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

- Экспозиция - важная часть большого мультимедийного проекта ведущей международной медиагруппы «Россия сегодня» и РИА, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, - рассказывает директор музея-заповедника Светлана Емец. - Мы участвуем в нём наряду с разными российскими и белорусскими регионами, а также с новыми территориями, вошедшими в Южный округ. Уникальность выставки в том, что редчайшие фотокадры из архива Совинформбюро - наглядная историческая правда. Мы видим места сражений и участников событий наступательной операции по освобождению Крыма в годы Великой Отечественной войны. 

Фотовыставка «Освобождение. Путь к Победе. Герои Крыма» будет представлена также в Керчи и Симферополе.

Первая выставка проекта, посвящённая 80-летию освобождения Ленинграда, экспонировалась в Санкт-Петербурге, затем в посольст­ве Российской Федерации в Вашингтоне. С экспозицией «Освобождение. Путь к Победе. Тыл», рассказывающей о борьбе с захватчиком советской молодёжи в тылу в годы Великой Отечественной вой­ны, ознакомились в Тюмени.

Общий цикл «Освобождение. Путь к Победе» - это история и хроника Великой Отечественной войны в разных регионах. Особое внимание уделено подвигу советского народа на фронте и в тылу, единству исторической судьбы страны от Владивостока до Калининграда.

До конца апреля выставки проекта пройдут в Самаре, Херсонской области, Луганске, Екатеринбурге, Челябинске, Красноярске, Дубне, Ярославле и в городах Белоруссии. Время экспонирования соответствует фактичес­кому периоду освобождения.

Фотографии дополняет аудиоподкаст с рассказом об исторических событиях. Доступ к нему можно получить, наведя телефон на указанный возле фотографии QR-код.

Людмила МИЛИНА.