Вопрос по существу

Купить-продать на расстоянии возможно?

7 Апрель 2024 115

Поясните, пожалуйста, можно ли нам оформить договор купли-продажи дома, если продавец и само жильё находятся в Бахчисарайском районе, а мы, покупатели, в Керчи. Встретиться пока не получается. Продавец говорит, что он узнавал у своего местного нотариуса о сделке на расстоянии. У нас в городе такое возможно? Как тогда оформлять? Д. М. Керчь.

Конечно, можно и у вас в городе, и вообще в пределах всей страны. По словам нотариуса Симферопольского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым Надежды ИСАЕВОЙ, заключение договора купли-продажи относится к категории нотариальных сделок, разрешённых для оформления удалённо, на расстоянии. Чтобы всё оформить вам и продавцу нужно обратиться к нотариусам в своих регионах (любым, кто, к примеру, ближе территориально - расценки в пределах республики у них одинаковые) и сообщить о своём желании провести такую сделку. Нотариусы по защищённым каналам связываются друг с другом, обговаривают ситуацию, готовят договор купли-продажи. Затем вы в определённое ими время приходите вновь каждый к своему нотариусу, в один день и одно время, чтобы уже окончательно оформить и подписать договор. Нотариусы вновь связываются друг с другом по защищённым каналам видеосвязи, выясняют истинность и искренность ваших намерений с продавцом, разъясняют права и обязанности по совершению сделки, объясняют все нюансы. Затем каждый из вас подписывает договор на специальных планшетах у нотариусов, а они удостоверяют сделку своими усиленными квалифицированными электронными подписями. При желании каждому из вас может быть выдан бумажный экземпляр договора, также нотариус покупателя может, по вашей просьбе, сам направить договор на регистрацию права собственности в Росреестре.

 

 

Материнский капитал на первенца дадут?

Скажите, пожалуйста, платится ли материнский капитал на первого ребёнка в семье сейчас? Раньше вроде бы только на второго давали. И считается ли он при усыновлении ребёнка или надо родить?

А.

Симферополь.

По данным специалистов отделения Социального фонда России по Республике Крым, оформить материнский капитал можно уже на первого ребёнка, появившегося в семье, - разницы между рождённым и усыновлённым нет. Размер материнского капитала на первого ребёнка с 1 февраля 2024 года - 630,4 тысячи рублей.

 

 

Льгота на капремонт после 70?

Знаю, что после 70 лет должна быть льгота на оплату взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома. Но когда мы с женой, нам по 71 году, живём вдвоём, подали документы на эту льготу, её назначили только жене, а мне - отказали. Вроде бы из-за того, что квартира на жену приватизирована. Но причём здесь это, приватизация была 30 лет назад, когда о капремонте вообще речи не было.
И даже жене дали не на всю квартиру и не полностью льготу, а только половину скидки на 20 квадратов площади. Разве это правильно?

Станислав О.

Симферополь.


Фото с сайта site.fondkr03.ru

 

 

 

Как пояснили в Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым, всё правильно: оплачивать взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного домам должны, по нормам законодательства, только собственники жилья, к примеру, на основании приватизации помещения. Им и начисляется сумма взноса, и, если положено, предоставляются льготы. Не собственники, как вы (факт прописки и проживания значения не имеет), оплачивать этот взнос не должны, соответственно, рассчитывать на льготу по нему тоже не могут. Льгота пенсионерам старше 70 лет (50% от суммы начисленного взноса) на капитальный ремонт полагается лишь неработающим собственникам жилья, одиноко проживающим, или же в семье, состоящей, к примеру, из неработающих пенсионеров по возрасту. Вы, неработающие пенсионеры, живёте вдвоём, значит, собственник квартиры вправе рассчитывать на назначение льготы на 21 квадратный метр, принадлежащий ему. То есть, за всё, что свыше, платится полностью. Льготы на капитальный ремонт у нас монетизированы, а значит, вначале ваша жена должна оплачивать взнос полностью, все 100% за всю площадь. А через месяц ей будет компенсирована (возвращена) сумма - 50% на льготные 21 квадратный метр. Вам, не собственнику, повторимся, льгота не полагается, так как и обязанности платить этот взнос нет.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.