«Крым и Россия - мы вместе!» - воплощённая мечта

7 Апрель 2024 1958
Татьяна Манежина и Дмитрий Харатьян на торжественном открытии крымской десятидневки.
Татьяна Манежина и Дмитрий Харатьян на торжественном открытии крымской десятидневки. Фото из открытого источника.

В Москве посетители международной выставки-форума «Россия» знакомятся с культурой нашей республики. Экспозиция наглядно представляет наиболее важные достижения российского Крыма за десятилетие после судьбоносного возвращения полуострова.

В театрализованном торжественном открытии к делегации, возглавляемой министром культуры Татьяной Манежиной, присоединились представители Государственной Думы, наши московские друзья, среди которых народный артист РФ, президент Евпаторийского кинофестиваля детского и семейного кино «Солнечный остров» Дмитрий Харатьян.

В первый день, 2 апреля, состоялся музыкальный флешмоб, акция «Письмо поддержки участникам СВО». Каждый день богат событиями: увлекательные мастер-классы, раскрывающие уникальные традиции и самобытную культуру многонационального южного края. Конкурсы и викторины на знание истории полуострова, жизни и деятельности выдаю­щихся личностей, внёсших вклад в развитие культуры и искусств Крыма, привлекают людей разных возрастов. С интересом посещают они творческие встречи и автограф-сессии с известными дея­телями культуры и искусств, артистами театра и кино, писателями. Проходят также интерактивные игры, сеансы в кинозале «КиноКрым». Можно «посетить» видеоэкскурсии по достопримечательностям полуострова. 

Большой интерес вызывает книжная выставка «Крым в творчестве русских литераторов». В открытии приняли участие председатель правлении Союза писателей России Николай Иванов, московские литераторы. В экспозиции книги, вышедшие в крымских и столичных издательствах.

Гости с удовольствием общаются с крымчанами и фотографируются в фотозоне «Прикоснуться к истории» в традиционных национальных костюмах жителей полуострова. 

- Волшебная атмосфера прекрасной Тавриды будет радовать москвичей и гостей столицы до 12 апреля, - отмечает Татьяна Манежина. - Все почувствуют наши тепло и гостеприимство. Поймут, что наш регион фундаментально преобразился, ожила его культура, которая всегда была неразрывно связана с русской. И что ждут их в Крыму радостные дни путешествий и отдыха, много новых приятных открытий.

Людмила МИЛИНА.