Контейнеры, ау!

4 Апрель 2024 154
Фото из открытого источника.
Фото из открытого источника.

Жёлтые контейнеры для раздельного сбора мусора, установленные три года назад в спальных районах крымской столицы, дружно исчезли. Где-то их нет месяц, где-то - полтора, а может, и больше, рассказывает коррес­пондент «Российской газеты».

Жёлтые контейнеры появились в крымской столице три года назад как знак перемен в экологической культуре. Жителям самого большого города полуострова предложили раздельно собирать мусор. В эти контейнеры нужно было складывать относительно чистую и сухую упаковку: ПЭТ-бутылки, стекло, жестяные консервные банки без следов содержимого, картон и прочую макулатуру. Ровно три года назад поставили первые 90 контейнеров, в июне прошлого года их было уже 500. А теперь остались единицы. В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, куда «РГ» обратилась за комментарием, ответили, что контейнеры убрали на время, это вынужденная мера.

- Порядок раздельного накопления ТКО как существовал, так и существует, - пояснила начальник управления Министерства ЖКХ Крыма Эльнара Османова. - Жёлтые контейнеры пришли в негодность, наступил плановый срок для их ремонта и восстановления. 

Региональный оператор «Крымэкоресурсы», в чьём ведении находятся контейнеры на большей части полуострова, кроме Южного берега, вывез их на свою базу.

Сергей ВИННИК.