Как прописаться в СНТ

4 Апрель 2024 1712
Чтобы прописаться на даче, необходимо перевести дом в статус «жилого».
Чтобы прописаться на даче, необходимо перевести дом в статус «жилого». Фото Анны Кадниковой.

Цены на жилую недвижимость стабильно растут, отдаляя мечты многих крымчан о собственном жилье. Ипотечные кредиты при этом выдают неохотно, поэтому многие задумываются над тем, чтобы приобрести небольшой участок земли в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) и обосноваться там: разбить сад, построить небольшой домик и прописаться в нём. Вот только сделать это можно не всегда и не везде. Мы пообщались с экспертами и выяснили, что необходимо сделать, чтобы получить прописку в СНТ.

Возможность прописываться «на даче» появилась только в 2019 году. При этом стоит учесть, что делать это можно не на всех земельных участках. Их категория не должна противоречить постройке дома и постоянному проживанию в нём людей. В СНТ земли могут быть предназначены для садоводства или огородничества. На первых можно возводить капитальные строения, на вторых - нет. Соответственно, первые подходят для прописки.

Кроме этого, на участке должен быть построен не фанерный садовый домик, а вполне капитальный дом, пригодный для круглогодичного проживания. Помимо формального соответствия всем требованиям, дом должен официально иметь статус «жилого», а не «садового». Это отдельная процедура, которую необходимо провести, перед тем как оформлять прописку.

Ещё одно обязательное условие, дом должен быть в населённом пункте, то есть, иметь официальный адрес, по которому можно оформить регистрацию.

Наиболее сложный этап, в данном случае - перевод дома в категорию «жилого». Этот процесс обычно занимает от двух до трёх месяцев. Первым делом надо будет составить в произвольной форме заявление о признании садового дома жилым. В нём обязательно нужно указать кадастровый номер дома, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом, почтовый адрес заявителя или адрес его электронной поч-
ты, способ получения решения муниципалитета об изменении назначения помещения (почтовым отправлением с уведомлением о вручении, по электронной почте, лично в МФЦ, лично в уполномоченном органе местного самоуправления).

Также необходимо предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Если право собственности заявителя на садовый дом не зарегистрировано в ЕГРН, то необходимо иметь правоустанавливающий документ на садовый дом или нотариально заверенную копию этого документа.

Потребуется заключение по обследованию технического состояния объекта, которое подтвердит, что дом надёжен и безопасен (с точки зрения внутренних коммуникаций, строительных конструкций, пожарной безопасности). Документ выдают специалисты-инженеры, выполняющие работы по обследованию объектов недвижимости (индивидуальные предприниматели или юрлица). При выборе специалиста стоит обратить внимание, состоит ли он в саморегулируемой организации по инженерным изысканиям.

Нотариальное согласие третьих лиц на признание садового дома жилым понадобится, если дачей владеет не один человек, а несколько.

Все эти документы необходимо предоставить в уполномоченный орган местного самоуправления (в администрацию, на землях которой расположен дачный кооператив) или в многофункциональный центр (МФЦ) района.

Когда документы сданы, нужно дождаться решения администрации о признании или об отказе в признании садового дома жилым. Этот процесс занимает не более 45 календарных дней со дня подачи заявления. 

Если местная администрация считает, что в доме вполне можно жить круглый год, то она направляет своё решение заявителю, а также в орган регистрации прав для внесения соответствующих изменений в сведения о садовом доме, содержащиеся в ЕГРН. 

Когда дом получил статус жилого, можно перейти к оформлению прописки. Для этого надо предоставить в МФЦ или МВД соответствующее заявление, паспорт и выписку из ЕГРН о праве собственности.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.