Зеркало спорта

3 Апрель 2024 3149
«Пранк» года! Томас Бах рассказал всю правду о позиции МОК в отношении России. Фото «СЭ».
«Пранк» года! Томас Бах рассказал всю правду о позиции МОК в отношении России. Фото «СЭ».

Чем ближе к дате старта Олимпийских игр, тем более активными становятся разговоры относительно того, смогут ли туда отправиться российские и белорусские спортсмены. Правда, после последних высказываний руководителя МОК Томаса Баха вопрос стоит переформулировать - захотят ли?

Крым конкретен 

Пока нет единой и целенаправленной позиции по этому вопросу - решение отдано на откуп спортивным федерациям и самим спортсменам. Едва ли не первым из регионов официально высказался Крым. 

- Спортсмены от республики на Олимпиаду в Париже не поедут. Полностью поддерживаю их решение, - написал глава РК Сергей Аксёнов в своём Т-канале. - Международный олимпийский комитет предал олимпийские принципы, превратился в инст­румент политической мести и сведения счётов с неугодными Западу странами. Они этого и не скрывают. Олимпийский спорт - это, прежде всего, про престиж государства, про гордость за своё Отечество. Поэтому моё личное мнение: ехать на олимпиаду не надо. Не понимаю тех, кто так туда рвётся.

Откровения МОК

И это особенно важно на фоне новых откровений главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха. С ним продуктивно побеседовали легендарные российские пранкеры, представившись политиками одной из стран Африки. Ответы немца официально пролили свет на западное лицемерие, которое там умело скрывали за показной заботой о чистоте мирового спорта. Так что же такого наговорил товарищ Бах? Он не скрывает, что санкции носят политический характер, а отсеивать стараются тех, на кого «стучат» украинские коллеги. 

 - Мы наказываем тех, кто несёт ответственность за аннексию, никакого гимна России не может быть, нельзя поднимать флаг, - сообщил Бах. - Олимпийский комитет России, после того как мы отстранили их, сделал несколько довольно агрессивных заявлений, что это дискриминация, фашизм. У нас есть специальная наблюдательная комиссия. И они следят за интернетом, СМИ и публичными заявлениями. Мы также предлагали украинской стороне и не только предлагали, но и просили предоставить нам их информацию о поведении таких спортсменов или чиновников.

Дальше - больше. Немецкий чиновник, то и дело упрекая наш спорт в политизированности, уточняет возможную реакцию МОК на Игры дружбы. 

- Если бы вы с вашим авторитетом могли сделать что-то в отношении африканских государств, мы были бы очень, очень благодарны за это, - просит глава МОК. - В этом контексте страны и их спортсмены должны осознавать, что, принимая участие в Играх дружбы, они принимают чью-то сторону. В прошлом году перед последними играми БРИКС в Южной Африке мы позаботились, чтобы они не имели никакого резонанса в мире спорта.

И это слова человека, который публично ратует за открытость и единство международной спортивной семьи, параллельно развивая идеи её узурпации. 

С оглядкой на недавнее высказывание мэра Парижа Анн Идальго («Мы не хотим видеть в городе российских и белорусских спортсменов») картина становится очевидной. Поездка туда, где лишают любой национальной самоидентичности, выглядит непонятной услугой политическим игрокам в мировом спорте, давно забывшим о правильных и действительно олимпийских приоритетах. Но с другой стороны, сама ситуация олицетворяет собой хороший в нынешних реалиях вопрос - кем является российский спортсмен? Это патриот страны, давшей ему если не всё, то очень многое? Это человек призвания, пожертвовавший всем ради олимпийской мечты? Или бизнесмен, который рассчитывает на медаль ОИ в качестве нейтрального участника, но и на последующие финансовые «плюшки» от государства? 

Игры дружбы

Нервозность западных чиновников от спорта легко объяснима масштабом альтернативного пути нашей страны. Игры дружбы должны стать важнейшим сигналом для адекватной мировой общест­венности о том, что чемпион­ский статус добывается не в кабинетах, а на спортивных площадках. Их проведут с 15 по 29 сентября в Москве и Екатеринбурге.

- Всего ожидаем около 6500 спортсменов на турнире. Надеемся на широкий отклик, - подчеркнул глава оргкомитета соревнований Алексей Сорокин. - Приглашаются именно спортсмены, а они представляют свои страны. Соответственно, состав участников по странам будет зависеть от желаний спортсменов. Это коммерчес­кий турнир, спортсмен сам может изъявить желание. Мы ожидаем не менее 70 стран. Это самый минимум, на который мы можем рассчитывать. Приглашения будут строиться на основе взаимодействия с федерациями, а также будут персональные приглашения. Основа этих персональных приглашений - рейтинги и мес­та этих спортсменов. Приоритет отдаётся лучшим. Мы не приглашаем все страны, это не фестиваль. Это спорт высших достижений. Мы приглашаем лучших спортсменов. Также мы не скрываем, что рассмат­риваем эти соревнования как помощь и нашим спортсменам. 

Валериан ОЗЕРЯН.