Неделя - на преображение Евпатории

3 Апрель 2024 789
Графики по ремонту дорог в Евпатории его жители активно обсуждают в соцсетях. И дейст­вительно, некоторые из городских дорог - хуже, чем в сёлах полуострова.
Графики по ремонту дорог в Евпатории его жители активно обсуждают в соцсетях. И дейст­вительно, некоторые из городских дорог - хуже, чем в сёлах полуострова. Фото Анны Кадниковой.

По всей видимости, анонсированное главой Республики Крым Сергеем Аксёновым масштабное строительство круглогодичных курортов на западе полуострова привело его во вторник в Евпаторию. Город должен соответствовать уровню тех проектов, которые планируют осуществлять на его побережье. Въезд в Евпаторию Сергей Аксёнов оценил на «неудовлетворительно», поручив его озеленить и отсыпать обочины в соответствии с нормами. В поле зрения главы РК также попали качество санитарной очистки и уборки города, уровень его благоустройства, организация уличного освещения и состояние дорог.

«Продаём фасад»

«Евпатория - курортный город. Вы живёте за счёт туристов, - сказал глава Рес­публики Крым врио главы администрации Евпатории Ивану Просоедову и его коллегам. - Турист приезжает на внешний вид, комфорт и сервис. Даже если в городе будет просто чисто и аккуратно, люди поедут. Будем честны, условно говоря, мы продаём фасад».

В связи с этим глава Респуб­лики Крым подчеркнул необходимость компенсационного озеленения по всей Евпатории. По его мнению, пустырей и открытого грунта в городской черте быть не должно.

«Не может быть приоритетных для высадки зелёных насаждений улиц, все они одинаково важны для евпаторийцев. Везде должна быть равноценно организована посадка деревьев и газонов, а также порубка сухостоя», - добавил глава РК, дав поручение подсчитать необходимое количество работников для системного содержания территорий города.

Всего в Евпатории и населённых пунктах, входящих в её состав, 384 улицы. Заместитель главы администрации Евпатории - начальник департамента городского хозяйства Алексей Калистратов сообщил, что до 15 апреля планируется провести санитарную обрезку деревьев и кустарников на 135 из них.

Что-то много хотите на дороги

Состояние автомобильных дорог в Евпатории приводит в ужас не только водителей, но и пешеходов. Выбоина на выбоине. Вот почему Сергей Аксёнов во время своей поездки туда уделил особое внимание теме ямочного ремонта покрытий дорог. Он осмотрел дороги в микрорайо­не Спутник-2, где во второй декаде апреля планируется приступить к грейдированию. С 1 апреля работы начались в микрорайоне Спутник-1.

По информации руководства администрации города, запланировано отремонтировать 30 тыс. кв. метров выбоин, бугров и других дорожных дефектов. В целом ямочный ремонт требуется на 150 тыс. кв. метров, специалисты оценивают эти работы примерно в 200 млн. рублей. Кроме того, на ямочный ремонт дворовых проездов многоквартирных домов, по предварительным оценкам, может понадобиться около 150 млн. рублей. По мнению главы республики, стоимость необоснованно завышена, он поручил провести перерасчёт.

Сейчас в Евпатории ведутся работы по благоустройству 10 дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацио­нального проекта «Жильё и городская среда». Подрядчик обязуется сдать готовые объекты до 1 августа.

Помимо этого, глава Респуб­лики Крым дал поручение в течение месяца установить светильники на имеющихся опорах уличного освещения. Сейчас в Евпатории освещены более 280 улиц.

«Через неделю подводим с евпаторийцами итоги, - заявил Сергей Аксёнов. - Улучшения по городу есть, ситуация стабилизируется, хотя работы предстоит выполнить ещё много. Уверен, однако, что в течение недели выйдем вместе с администрацией города на финишную прямую по каждому из видов работ, определимся по срокам и качеству. Нужно сделать Евпаторию более привлекательной как для местных жителей, так и для туристов. Город должен быть чистым и аккуратным, чтобы у людей было желание сюда возвращаться».

Оксана ПАВЛЕНКО.