Школьники в безопасности

1 Апрель 2024 1473
Детям ничего не угрожает в школах. За пределами учебных учреждений за них отвечают родители.
Детям ничего не угрожает в школах. За пределами учебных учреждений за них отвечают родители. Фото Анны Кадниковой.

Крымские школы переведены на усиленные меры безопасности после теракта в «Крокус Сити Холле», в Москве. При этом весь процесс обучения под контролем, нет необходимос­ти переживать за детей, пока они находятся в школах. Такое заявление сделал заместитель министра образования, науки и молодёжи Республики Крым Тимур Асанов.

«Республика Крым восприняла (теракт. - Прим. ред.) как угрозу, в том числе и для сферы образования. Она моментально мобилизовалась. Были проведены оперативные совещания с представителями силовых ведомств, даны поручения на усиление пропускного режима в образовательных учреждениях. Это было выполнено молниеносно», - заявил замминистра в эфире телеканал «Миллет».

Он отдельно подчеркнул, что все лица, которые должны обеспечить охрану и безопасность образовательного процесса, проинструктированы. Также в школах и не только были проведены внеплановые проверки и тренировки. Их цель - быть готовыми к вне­штатным ситуациям, которые могут возникнуть в любой момент. 

«Нашим детям ничего не угрожает. Родители могут спокойно отпускать детей в образовательные учреждения Республики Крым. Весь необходимый комплекс мероприя­тий принят. Дети находятся под надёжной защитой», - заключил Асанов.

Заместитель министра рассказал, что за минувшие 10 лет на полуострове создали более 7 тысяч мест в школах. Расширение сети образовательных учреждений - строительство, модернизация старых школ - продолжится. В 2024-2027 годах в Крыму будут построены 12 школ в городах: Бахчисарай - одна школа на 600 мест, Евпатория - на 480, Керчь - на 825, Судак - на 250, Феодосия - на 800 и Симферополь - три школы на 1170 мест, а также в Ленинском районе - одна на 500, Сакском - на 500, Симферопольском - две на 1100 мест. 

Замминистра также отметил, что гражданам нет необходимости волноваться и по поводу обучения на родных языках. К примеру, на крымскотатарском. Сейчас обучение именно на этом языке ведут у более чем 5,5 тыс. школьников. Так что спекулировать на национальном воп­росе ни у кого не получится.

В частности, некоторые проукраинские ресурсы периодически публикуют материалы о том, что дети на полуострове не могут выбрать язык для обучения. Это дезинформация. О том, что каждый крымский школьник может говорить и получать знания так, как он хочет, власти полуострова твердят вот уже 10 лет.

Кроме того, несколько лет назад сообщалось, что в Рес­публике Крым увеличивается количество детей, обучающихся на родном крымскотатарском языке. Поэтому власти приняли решение построить ещё шесть крымскотатарских школ дополнительно к 16-ти имеющимся. 

«В общей сложности на крымскотатарском языке обу­чаются около 6,7 тысячи детей, - заявлял Сергей Аксёнов. - Из них в отношении 4800 детей родители приняли решение непосредственно обу­чать детей на родном языке. Также в общеобразовательных школах по общей программе функционируют классы с углублённым изучением крымскотатарского языка, где обучаются ещё 1800 детей.
В целом из 547 школ респуб­лики сегодня 16 крымскотатарских».

Помнят власти и о проб­леме второй смены. Пока такой вариант остаётся у детей, которые обучаются в 71 школе из 534. Самое большое количество в Симферополе, Ялте, Феодосии, Джанкое, Евпатории, Керчи, Саках, Судаке и Бахчисарайском районе. Проблему решат до 2027 года. 

Мария ЯКОВЕНКО.