Море цветов

1 Апрель 2024 632
Фото автора.

В Ялте, в Никитском саду, в семнадцатый раз проходит Парад тюльпанов. На нём впервые представили 36 новых сортов, рассказывает корреспондент «Российской газеты».

- В этом году у нас море цветов - более 105 тысяч луковиц, 159 сортов, из них новых - 36. Все они - из современной европейской селекции, от законодателя мод - Нидерландов, - говорит заведующая лабораторией цветоводства НБС-ННЦ, кандидат биологических наук Вера Зыкова.

Примечательно, что в средние века голландцы ещё и не знали о таких цветах. Тюльпаны впервые появились в Европе только в середине XVII века, их привезли из Константинополя. А в Турцию, в свою очередь, они попали из Крыма, когда в 1591 году 300 тысяч луковиц вывезли из-под Феодосии и стали выращивать под названием «Кафа Леле» - то есть «Феодосийские тюльпаны».

- Крым в то время был под управлением Османской империи и, видимо, тогда турки и обратили внимание на эти яркие, необычные цветы, которые росли в восточной части Феодосийского залива, на мысе Чауда, - рассказал доктор биологических наук Андрей Ена. -
В Турции дикие тюльпаны стали культивировать, выращивать как декоративные садовые цветы, называя их «леле» или «лале».

В советское время тюльпаны выращивали на севере Крыма, в Красногвардейском районе. Там было поле площадью 120 гектаров и длиной 12 километров, где росло около 50 сортов тюльпанов - почти 50 миллионов цветов.

Олег ШИРОКОВ.