Человек и дорога

Менять или не менять?

1 Апрель 2024 259
Замена украинских водительских прав пока откладывается.
Замена украинских водительских прав пока откладывается. Фото Анны Кадниковой.

Крымчанин Андрей Рыжов рассказал, что его остановил сотрудник ГИБДД и порекомендовал менять украинское водительское удостоверение. Мол, срок до 1 апреля 2024 года. Житель полуострова рассказал об этом в соцсетях и тут же вызвал ожесточённые споры. «Крымская правда» выяснила, какой срок действительно актуален.

Пока можно 

По словам жителя полуострова, его припугнули ещё и тем, что если права не поменять, то машину отправят на штрафстоянку. Более того, могут изъять права. Также прозвучало, что с 1 апреля никаких поблажек не будет. Многие тут же отреагировали довольно бурно. 

«Правильно, ждунам, не желающим менять украинские документы на российские, тут не место! Устроились. Чего тянете, на случай, если обратно поедете? Некуда ехать будет, не переживайте», - заявила местная жительница Лиана Макейченко.

Однако если абстрагироваться от эмоций, то можно успокоиться и не бежать менять водительские удостоверения. Хотя нюансы всё же есть. Например, если документы были выданы жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, то их нужно в упрощённом порядке обменять до 1 января 2026 года. Сдавать экзамены и платить государственную пошлину не надо. Обмен водительских удостоверений будет выполняться в отделении №1 МРЭО Госавтоинспекции МВД по Республике Крым. Находится ведомство в Симферополе на улице Киевской, 158.

С собой нужно взять пас­порт гражданина России или вид на жительство. Также документ, который подтвердит проживание на указанных территориях. Необходимо водительское удостоверение или документ, который подтверждает его выдачу. 

Если водительские права были выданы на территории Украины и Республики Крым, то их также нужно обменять на российские до 1 января 2026 года. Сдавать экзамены не надо. Государственную пошли­ну не нужно оплачивать.

Документы такие же, но понадобится в том числе медицинское заключение о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. При этом иностранные водительские удостоверения, срок действия которых не истёк, действительно нужно заменить с 1 апреля 2024 года по 1 апреля 2025 года. Сдавать экзамены не надо. Проще говоря, крымчане с украинскими водительскими удостоверения­ми могут не волноваться до 1 января 2026 года. Если права получали в Киеве или Львове - то же самое. А вот владельцы, допустим, водительских прав из других государств могут уточнить порядок обмена. При этом некоторые жители полуострова не хотят стоять в очередях и тратить время на эту процедуру.

- Я искренне не понимаю, зачем их менять, если они действительны. Дело не в нежелании поменять документы, просто не у всех есть свободный день, чтобы отсидеть в МРЭО и обменять «шило на мыло». И кстати, украинские права намного качественнее, наших, российских, это тоже может быть решающим условием, - высказался водитель Роман Чикаренко.

Ситуация на дорогах

В ДТП на западе Крыма погиб 18-летний мотоциклист. Он управлял транспортом в тёмное время суток. Парень ехал из города Саки в Евпаторию 27 марта. При закруг­лении дороги водитель не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и врезался в металлическое ограждение.

«От полученных травм 18-летний водитель мотоцикла скончался на месте ДТП», - сообщают в пресс-службе ведомства.

По факту смертельного ДТП проводится проверка, полиция устанавливает обстоятельства произошедшего. В Госавтоинс­пекции призывают водителей соблюдать безопасный скоростной режим и использовать средства пассивной защиты. 

Дом жителя Любимовки протаранил грузовой автомобиль КамАЗ. 27 марта, вечером, мужчина вышел из комнаты, когда в неё врезался грузовик. Диван, на котором до этого лежал житель Севастополя, оказался завален обломками и зерном, которое перевозил КамАЗ. 

Транспорт также получил серьёзные повреждения. Однако 51-летний водитель сначала вёл себя так, как будто не пострадал. Позже его
всё же доставили в медицинское учреждение. Владелец жилья говорит о значительном ущербе и планирует добиться выплат. 

Водитель рейсового автобуса в Севастополе проехал на красный сигнал светофора. Видео попало в социальные сети. На него оперативно отреагировали в МВД России по городу Севастополю.

Было установлено, что около дома №7В, на Камышовом шоссе, 62-летний водитель рейсового автобуса КАвЗ, не сбавляя скорости, проехал на красный сигнал светофора. Действия водителя автобуса расценили как грубое нарушение Правил дорожного движения.

«Данное правонарушение влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей», - сообщают в пресс-службе ведомства.

 

Номера повесьте, граждане

В Москве начинают вводить номерные знаки для велосипедов и средство индивидуальной мобильности (СИМ), то есть самокатов, моноколёс и других устройств. Инициативу объясняют просто - так легче ловить тех, кто нарушает правила дорожного движения. Возможно, инициатива потом будет распространена на другие регионы.


Номера на самокатах могут появиться и в Крыму. Фото Анны Кадниковой.

 

 

 

Некоторые сервисы проката поясняют, что номерные знаки помогут улучшить ситуа­цию на дорогах. Тогда и сами водители будут понимать, что они могут быть наказаны за нарушения. При этом пресс-секретарь сервиса Whoosh Денис Балакирев уточняет, что найти виновного можно и без номерных знаков на его СИМ. 

«Это всё-таки единичные случаи, просто они очень хорошо смотрятся в социальных сетях, поэтому тиражируются с большой охотой различными пабликами. Номерной знак - это дополнительная мера, которая нужна только в определённых технически сложных случаях с нарушениями, которые были зафиксированы дорожными камерами. В подавляющем большинстве мы просто по локации и времени определяем поездку и, соответственно, нарушителя и принимаем меры в его отношении», - отвечает специалист.

Кроме того, он подчёркивает, что «иногда случается, что по техническим причинам координаты сбиваются, и на то, чтобы найти конкретную поездку, требуется чуть больше времени». В этом случае номера оправданы. Однако это всё же пока редкость.

 

 

Пешеходам рано расслабляться

Сотрудники Госавтоинспекции по Республике Крым провели мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход!» Оно было завершено 31 марта. В ведомстве подвели итоги.

Основная цель проводимой операции - снижение количест­ва ДТП и тяжести их последствий, активизация работы по профилактике правонарушений, допускаемых пешеходами и водителями.

За период проведения указанной операции сотрудниками Госавтоинспекции совместно с коллегами из других подразделений (участковые уполномоченные, по делам несовершеннолетних, патрульно-постовой службы) провели более 280 информационно-пропагандистских мероприятий. 

Прошло более 10 тысяч профилактических бесед в местах массового нахождения граждан с различными категориями участников дорожного движения (пешеходами, водителями, пассажирами общественного транспорта), посещались образовательные организации с целью проведения просветительских мероприятий с учащимися. Распространено более 15 тысяч экземпляров тематических памяток и листовок. 

Всего за период проведения операции к админист­ративной ответственности привлечены более 2500 пешеходов, а также более 800 водителей за нарушение правил проезда пешеходных переходов. 

Валентина БУЙЛОВА.