Жизнь продолжается

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

30 Март 2024 3513
Коллективный ифтар - добрая традиция месяца Рамадан.
Коллективный ифтар - добрая традиция месяца Рамадан.

Депутат Госдумы Леонид Бабашов сообщил, что семья погибшего в «Крокус Сити Холле» крымчанина возвращается в Симферополь поездом после процедуры опознания. Бабашов заверил, что государство позаботится о семье погибшего и выразил уверенность в том, что все жертвы теракта будут отомщены. Коллеги и однопартийцы Бабашова здесь на полуострове продолжают собирать новые партии помощи фронту. Жизнь продолжается.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял учас­тие в коллективном ифтаре - вечерней трапезе разговения в честь священного для мусульман месяца Рамадан. В культовом мероприятии также участвовали врио министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Альберт Куршутов, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа, ректор ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» Чингиз Якубов. Участники почтили память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».

«Крымчане, вне зависимости от национальности и вероисповедания, с уважением относятся к традициям друг друга. У нас общие и радость, и горе, вместе мы преодолеваем трудности и вместе побеждаем. Спасибо всем тем, с кем мы не раз проходили через серьёзные испытания: уважаемому хаджи Эмирали-эфенди, активистам и общественникам. Отдельная признательность мусульманам Крыма, участвующим в Специальной военной операции, нашим защитникам. Знаем, что можем на них рассчитывать, положиться в трудную минуту. Единство и межнациональное согласие - одно из наших главных достижений, залог дальнейшего успешного развития Крыма и всей страны.
В этом наша сила и наше общее будущее, - подчеркнул глава республики. - То, что мы здесь все собрались, открывает для всех нас новые возможности, демонстрирует наше доверие друг к другу. Только доверяя и уважая друг друга, мы можем помогать нашей Родине двигаться вперёд. А наша консолидация вокруг президента и его решений поможет Крыму и России системно развиваться, достигать любых целей и задач, жить в мире и безопасности. Наша сила - в нашем единстве».

Хаджи Эмирали Аблаев выразил благодарность участникам СВО и призвал всех продолжать оказывать посильную помощь защитникам Отечества. Муфтий мусульман Крыма осудил бесчеловечный теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле». «Молимся за пострадавших, за их выздоровление. Молимся за то, чтобы подобное никогда не повторилось», - заключил Хаджи Эмирали Аблаев.

В Симферополе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня создания ФГУП «Крымская железная дорога». С юбилейной датой тружеников стальных магистралей поздравили глава Республики Крым Сергей Аксёнов, первый замес­титель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс и руководство предприятия. В своём приветственном слове Сергей Аксёнов подчеркнул большой вклад специалистов КЖД в обеспечение стабильной работы и развитие железнодорожного транспорта Крыма.

«Все эти годы наши железнодорожники трудились на благо республики. Крымская железная дорога оказывает услуги по перевозке пассажиров и грузов, постоянно повышая их качество и доступность, осуществляет доставку грузов в кратчайшие сроки. Так, за 10 лет было перевезено почти 30 миллионов пассажиров. Эти впечатляющие результаты крымчане видят и ценят», - отметил глава республики и вручил сотрудникам Крымской железной дороги государственные награды.

Первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс отметил колоссальные изменения, которые произо­шли в отрасли за последние десять лет: появились новые пути сообщения, включая Крымский мост, обновлены подвижные составы, внедрены передовые технологии, обновлены здания вокзалов и благоустроены привокзальные территории, созданы новые рабочие места, доставлены грузы и перевезены миллионы пассажиров.

«Крымские железнодорожники совершили настоящий трудовой подвиг во благо рес­публики - сохранили стабильную работу железнодорожного транспорта в переходный период и совместными стараниями достигли успеха в развитии инфраструктуры железных дорог. Всё это стало возможным благодаря духовному подъёму, несгибаемой воле, высокому профессионализму и стремлению крымчан быть лучшими в своем деле. Сегодня все пассажиры видят результат вашей слаженной работы, высоко оценивая уровень комфорта и безопасности во время путешест­вия», - сказал Ефим Фикс, пожелав железнодорожникам здоровья, благополучия и новых достижений.

Глава республики провёл встречу с первым заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания, секретарем Генерального совета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком, в ходе которой участники обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе итоги выборов главы государства. Была особо отмечена важность выполнения приоритетных задач, поставленных президентом России, а также помощь участникам Специальной военной операции. «Благодарю Андрея Анатольевича и коллег за поддержку важных для Крыма инициатив», - написал Сергей Аксёнов в своём Telegram-канале.

27 марта в ходе мероприя­тия, приуроченного ко Дню войск национальной гвардии Российской Федерации, глава Республики Крым Сергей Аксёнов и первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс вручили награды отличившимся сотрудникам Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю. 

«Спасибо вам за верность долгу, за работу, которую вы проделываете по охране общест­венного порядка. Как люди, носящие военную форму, вы заслуживаете только слова уважения и благодарности», - сказал глава республики, особо отметив росгвардейцев, которые мужественно и с честью выполняют поставленные боевые задачи в ходе Специальной военной операции.

Сергей Аксёнов добавил, что работа по обеспечению безопасности в Крыму всегда ведётся органами власти совместно с ГУ Росгвардии по Республике Крым и Севастополю. «Наши единство и взаимопонимание при исполнении общих задач в республике обеспечивают общественную безопасность и порядок. Так будет и впредь», - подчеркнул глава республики.

«Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить. Вы стоите на страже национальной безопасности, обес­печивая надёжный тыл и охрану важных государственных объектов, мужественно выполняете боевые задачи в зоне Специальной военной операции. Именно вы сохраняете правопорядок на новых территориях и ведёте борьбу с диверсионными группами. Крымчане чувствуют, что находятся под вашей надёжной защитой и признательны вам за спокойную жизнь, - подчеркнул первый заместитель председателя Госсовета респуб­лики Ефим Фикс. 

В Арбитражном суде Респуб­лики Крым прошло предварительное судебное заседание по делу о взыскании с Украины ущерба бюджету Крыма из-за энергетической блокады полуострова.

«Мы не сомневаемся в правоте и своевременности проводимой нами работы. Убеждён, что судебные решения по энергоблокаде, которой Украина нанесла Крыму ущерб, исчисляемый триллио­нами рублей, будут предъявлены Киеву и его западным хозяевам после нашей победы в СВО», - подчеркнул председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

Николай ФИЛИППОВ.