Обновляемся с апреля

30 Март 2024 1783
С соседями надо дружить.
С соседями надо дружить. Фото Анны Кадниковой.

Соблюдение прав соседей при сдаче вашей собственной квартиры в аренду; новый размер социальных пенсий и дополнительные выходные - «Крымская правда» выяснила, что нового в нашу жизнь принесёт второй месяц календарной весны.

О выходных и пенсии

Сразу приятная новость для всех любящих празднично-выходные: их в апреле немного прибавится. Так, в Республике Крым таким окажется ещё и 12 апреля - все вместе отмечаем мусульманский Ораза-Байрам, Севастополю в этом плане не повезло - у них день рабочий. А ещё у всех нас рабочей будет суббота, 27 апреля, зато 28, 29, 30 апреля - выходные, на федеральном уровне, перед праздничным Первомаем.

Ещё одна новость для получателей социальных пенсий по старости, по инвалидности и по потере кормильца - их, напомним, получают те, у кого недостаточно трудового стажа или индивидуальных пенсионных коэффициентов для назначения страховых пенсий. Их выплаты будут проиндексированы на 7,5%. Уточним: кто получает страховые пенсии (по стажу), никакого повышения уже не полагается, для них оно было с 1 января этого года и будет с 1 января в следующем.

Кроме того, с 1 апреля на те же 7,5% увеличатся выплаты детям-инвалидам; людям, награждённым знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя», «Житель осаждённого Сталинграда», а также - вдовам и родителям погибших военнослужащих; инвалидам вследствие военной травмы; пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф и членам их семей. Проиндексируют на этот процент и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и людям, имеющим особые заслуги перед Родиной, к примеру, Героям Социалистического Труда. Индексация, как пояснили нам в Отделении Социального фонда России по Республике Крым, будет беззаявительная - по имеющимся в ведомстве документам. Планируется, что таким образом в Республике Крым повышение коснётся более 43 тысяч получателей этих выплат, новые размеры они получат уже в апрельскую пенсию.

Сдавать по правилам

Мы уже рассказывали в газете о правилах возврата (обмена) сложно технических товаров ненадлежащего качества (с браком) - в течение 15 дней с момента покупки, потом только - гарантийный ремонт. А вот технически сложные товары надлежащего качества обменять или вернуть нельзя вовсе. С апреля к таким технически сложным (машинам, часам, многим видам фото-, орг- и бытовой техники) добавляются и роботы-пылесосы, сушильные и стирально-сушильные машины, комбинированные холодильники-морозильники, комбинированные газоэлектрические плиты и варочные панели, а также - кухонные комбайны.

Обновляются с апреля и условия, при которых собственники жилья вправе сдавать его квартирантам (в том числе краткосрочная аренда). Теперь по нормам Жилищного кодекса Российской Федерации именно собственники жилья обязаны будут обеспечивать права и законные интересы соседей; правила пользования жилыми помещениями, правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. А также - требования энергоэффективности и оснащённости помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учёта используемых энергоресурсов (счётчики лучше установить); требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (мусором). Если сдача жилья в аренду нарушает жилищные права соседей, граждан, проживающих в многоквартирных домах, где располагается сдаваемое жильё, то такие обиженные вправе обратиться в суд за защитой своих интересов. Причём ответчиком будут не квартиранты, которые устраивают беспредел, а именно собственник, сдавший им жильё. Иными словами, перед тем как сдать свою недвижимость кому-либо внаём, удостоверьтесь, что они люди благонадёжные, притон у вас не устроят и соседей мусором не завалят, а то отвечать придётся не квартирантам, а собственнику.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.