Аксёнова на все улицы не хватит

Мастерство и совесть необходимы при освоении бюджетных средств

30 Март 2024 1726
Так выглядит капитальный ремонт за 135 миллионов рублей.
Так выглядит капитальный ремонт за 135 миллионов рублей. Фото Анны Кадниковой.

Ремонт дорог в Симферополе - это как повод для радости, например, как на улице Толстого, так и возмущения. Например, улицу Александра Невского и сделали, и два раза переделали по требованию главы республики плохо. Теперь тут люки в ямах, видны неровности невооружённым взглядом. Про таких «специалистов» в народе говорят «рукожопые».

Капитальный ремонт улицы Александра Невского был начат в 2019 году. Многие симферопольцы до сих пор помнят, как стояли в долгих и нудных заторах. Пробки были почти московские. Водителей просили - нужно подождать, потерпеть, зато потом будет ровная хорошая дорога. 

«Мы продолжаем фрезерование асфальтового покрытия на участке дороги от Суворовского спуска до пересечения с улицей Толстого. Параллельно с этими работами на перекрытой части улицы происходит разборка старой тротуарной плитки», - рассказывал в 2019 году представитель подрядчика Апет Акопян.

Работы якобы велись круглосуточно, по 15 рабочих выходили в дневную и ночную смены. Об активной деятельности сообщала и начальник Департамента капитального строительства администрации города Алла Кудряшова.

«Проект капитального ремонта улицы Александра Невского реализуется за счёт средств резервного фонда президента Российской Федерации по соглашению с Министерством транспорта республики, - поясняла Алла Кудряшова. - Это целевой трансферт, переданный в местный бюджет на конкретный объект, на какие-либо другие цели эти средства расходоваться не могут».

Акцентируем внимание на том, что деньги были выделены из резервного фонда президента страны. Можно не сомневаться, что эти средства используют на особо важные случаи. При этом почему-то подрядчик решил потратить их так, что все работы пришлось переделывать

Кстати, по информации Аллы Кудряшовой, изначально в рамках проекта вдоль улицы предполагалась вырубка деревьев с целью увеличения ширины дорожного полотна. Однако после обсуждения проекта с общественностью, на техническом совете в Министерстве транспорта Республики Крым при корректировке рабочей документации было принято решение уменьшить ширину проезжей части и сохранить зелёные насаждения в количестве, которое было определено комиссией. 


Фото Анны Кадниковой.

 

 

 

Всего на ремонтные работы было потрачено 135 миллионов рублей. Это примерно треть суммы, которую необходимо израсходовать на строительство совершенно нового детского сада в Крыму. 

В 2020 году оказалось, что нужно устранить недостатки ремонта. На эти цели было потрачено ещё 12 миллионов рублей. Для сравнения: благоустройство всего Детского парка в Симферополе обошлось примерно в 26 миллионов рублей. То есть, почти половину средств, на которые можно было бы привести в порядок ещё какое-то общественное пространство, снова закатали в асфальт.

«Данное завершение работ мы оцениваем в 12-13 миллионов рублей. Нет сомнений, что все работы будут выполнены качественно и в срок. Уверен, что точно не один год этот асфальт здесь простоит», - заявлял экс-заместитель председателя Совета министров Республики Крым Евгений Кабанов.

Асфальт действительно продержался, но недолго. Теперь улица Александра Невского снова разбита. Куда потратили деньги - вопрос риторический. 

К слову, есть подрядчики, которые отлично выполняют свою работу. Например, ВАД. Компания оперативно сделала всё, что было нужно, на улице Толстого, положила ровное покрытие и спокойно получила свои деньги. Ничего переделывать не пришлось. 

Неудивительно, что потом компания получила более 475 миллионов рублей на ремонт дорог в Симферополе. Эти деньги будут потрачены в 2024 году. И можно надеяться, что работы сделают хорошо.

Мария ЯКОВЕНКО.