Выживайте, как можете

28 Март 2024 1363
Такие пляжи на западном побережье были раньше. Теперь тут пустынно.
Такие пляжи на западном побережье были раньше. Теперь тут пустынно. Фото Анны Кадниковой.

Западное побережье полуострова раньше было местом для заработка и жизни большого количества крымчан. Кто-то сдавал дома и квартиры, работал в общепите, возил туристов на экскурсии. Другие покупали жильё, чтобы в любой момент, когда захочется, через свою калитку выйти к морю и искупаться. Платили, к слову, немаленькие деньги. Теперь все они оказались в патовой ситуации - одни не могут жить, другие и работать, и жить в принципе - не на что.

Закрыто второй год 

Подчеркнём - информация о посёлках, на которых нет доступа к пляжам, опубликована в открытом доступе, в том числе в многочисленных группах во «ВКонтакте», где есть фото документов и так далее. Только очень ленивые блогеры ещё не рассказали о том, что в отдельных населённых пунктах не получится искупаться в море. Это не секрет. 

«Вышло официальное постановление о том, что от посёлка Молочного к Штормовому и выше доступ к морю в 2023-м закрыт. Эти посёлки принимать гостей не будут, - делилась информацией ранее местная жительница Алёна Тарасова. - Я, конечно, в шоке. За каждым отелем и гостевым домом мои коллеги, которые десятки лет принимали каждое лето гостей. Печально, но факт. Я знаю, что есть преданные Крыму люди, которые всё равно поедут в любимые места на отдых. Всегда так было и будет. При бронировании уточняйте, есть ли доступ к морю».

Действительно, владельцы различной недвижимости и объектов инфраструктуры пережили не самые лёгкие месяцы, но выстояли. К некоторым приезжали гости, потому что не хотели выбирать другие места отдыха, да и привлекала цена. Например, часть гостевых домов сбросили цены на 50% и более. Расчётливые туристы решили - не страшно потратить полчаса на машине, чтобы доехать до открытого пляжа, зато можно снять номер намного дешевле. 

Однако прогноз на 2024 год у многих пессимистичный. Напомним, что все владельцы мест размещения, с которыми мы общались, поддерживают Специальную военную операцию, многие и раньше помогали фронту, но теперь у людей банально нет денег. Даже на то, чтобы прокормить свои семьи. 

«Мы продали всё в Курске и переехали в Крым. Ведь это мечта, растить детей у моря и потихоньку работать. Я построил первый дом в Крыму и продал его, появились деньги на строительство мини-отеля. Стройку заканчивал в потребительский простой кредит (при работающей мини-гостинице это было не так сложно). Брать кредит не боялся, ведь даже в плохой сезон гостиница в первой линии заработает на жизнь… Но вот в один прекрасный момент нам сказали, что посещать пляжи мы больше не можем. Туристы даже из числа крымчан перестали приезжать, так как у нас есть только море», - рассказал «Крымской правде» один из местных предпринимателей по имени Александр.

Он умолял власти открыть хотя бы один пляж, обособ­ленный от остальных. Ему пообещали в итоге только компенсацию и МРОТ как ИП, но, по словам Александ­ра, деньги он так и не увидел.

Разорены и точка

Александр поясняет, что остался без денег, так как его ИП было зарегистрировано относительно недавно. Он понимает, что есть определённые коллизии законодательства, но задаётся резонным вопросом: почему тогда не помочь с уплатой налогов? Освободить от них на определённое время хотя бы.

«Самое интересное, что пострадали абсолютно пророссийские люди… Мы с первого дня готовили и отправляли дрова для обогрева армии, покупали постельное для гос­питалей и прочее… А самое интересное, что даже когда закрыли пляжи, мы и этим солдатам помогали… Я покупал им провода, бесплатно подключал к электричеству, и нас в финале так уничтожили», - сетует наш собеседник.

Весной этого года он снова обратился в редакцию с вопросом: почему открывают даже пляжи в Мариуполе, но не дают работать на западном побережье? 

«Для нас вопрос выживания, а нас не слышат. Чтобы вы понимали, у нас даже налог для ИП не убрали. Это ужас! Мы на дне, уже не знаем, к кому обращаться. У меня трое детей, беременная супруга, а в Год семьи нас просто уничтожают», - говорит Александр.

Непонятен ему и другой парадокс. Почему в Ленинском районе полуострова также на многочисленных пляжах стоят военные с оружием, обустроены огневые точки и другие важные для защиты полуострова укрепления, однако доступ к пляжам абсолютно открыт. То есть, получается, что предприниматели здесь могут зарабатывать деньги свободно. Например, аренда простого домика на две семьи в сезон тут стоит от 3000-3500 рублей в сутки. На западном побережье о таких ценниках владельцы недвижимости только мечтают.

Люди просят - объясните, почему одни могут работать, а другие нет? И даже если есть веские причины, почему тех, кто остаётся второй год без заработка, не освобождают от налогов? Ответов нет.

Валентина БУЙЛОВА.