Святые праздники в монастырях и храмах

28 Март 2024 162
Храм святого Стефана Сурожского в Орджоникидзе.
Храм святого Стефана Сурожского в Орджоникидзе. Фото автора.

По благословению главы Крымской митрополии владыки Тихона паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии приглашает в душеспасительные и увлекательные поездки в знаменательные для православных дни.

7 апреля, Благовещение Пресвятой Богородицы, благодатно провести в Благовещенском монастыре древнего православного княжества Феодоро на Мангупе. Неутомительное восхождение на живописную гору подарит прекрасные минуты общения с природой. На южный склон Мангупа стремятся попасть паломники из разных городов и стран, чтобы посетить Благовещенский пещерный мужской монастырь. Каждое утро здесь, в труднодоступном месте, совершается богослужение. После посещения обители паломники пройдут по плато и склонам, увидят базилики святых Константина и Елены, остатки дворца мангупских князей, напьются и наберут воды из горных источников. Побывают на уникальном природном и историко-культурном памятнике - мысе Тешкли-бурун, «Дырявый мыс» в переводе с тюркского.

14 апреля Церковь вспоминает святых Марию родом из Египта, Авраамия Болгарского, Владимирского чудотворца, Евфимия Суздальского, Геронтия, монаха Киево-Печерского монастыря. А у нас есть возможность пройтись старинными улочками Севастополя. В исторической части города находятся малоизвестные широкой публике сооружения первой половины XIX века, так называемой «Лазаревской эпохи». Участники поездки пройдут по центральному городскому холму от площади Ушакова до площади Нахимова. Посетят Владимирский адмиральский собор и Петропавловский, осмотрят Башню ветров, дома, в которых жили исторические личности, прославившие Севастополь, и другие старинные здания. Затем будет прогулка по центральным улицам от памятника Екатерине II до Графской пристани и Приморского бульвара, посещение Михайловской церкви, где отпевали героев первой обороны адмиралов Корнилова, Нахимова, Истомина. Приятно пройтись по реконструированному Матросскому бульвару с первым городским памятником в честь офицера  Казарского, командовавшего 18-пушечным бригом «Меркурий», и вышедшего победителем в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями.

21 апреля - день особого почитания святого Нифонта, епископа Новгородского и апостолов, принявших мученическую смерть за служение Христу. Вспомним их, путешествуя по «тропе Волошина» - дороге в окрестностях Коктебеля, по которой ходили поэт Максимилиан Волошин, художник Константин Богаевский и многие другие их современники, воспевшие дивную Киммерию. Путь проляжет из Орджоникидзе по хребту Биюк Янышар, через горную вершину Джан-Кутаран в Тихую бухту, к мысу Хамелеон. На тропу паломники отправятся, помолившись в храме святого Стефана Сурожского, великого исповедника и покровителя земли крымской. Приятным будет отдых на одном из лучших песчаных пляжей полуострова - в живописной Тихой бухте. Протяжённость маршрута - около 12 километров, с подъёмами. Головные уборы, удобная обувь и запас питьевой воды - необходимы. 

28 апреля, в Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим), дорога из Симферополя приведёт в Малореченcкое, Сотеру, Генеральское, Солнечногорское. Главная достопримечательность Малореченского - храм-маяк во имя святого Николая-чудотворца Мир Ликийских, покровителя путешественников и моряков. Самый высокий в Крыму - 65-метровое сооружение на крутом мысу, прямо над морем. В цокольном этаже открыта музейная экспозиция, рассказывающая о катастрофах на море. Посёлок Сатера славится «каменными грибами» в долине одноимённой реки - удивительными природными образованиями. Небольшой подъём по горно-лесной дороге от села Генеральского приведёт к источнику святого апостола Андрея Первозванного и руинам древнего храма. Перед возвращением в Симферополь - отдых у моря и в лесной зоне Солнечногорского.

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11 (по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

crimea_pilgrim@mail.ru

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Принимаются групповые и индивидуальные заявки. 

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно. 

Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

(Социальная реклама).


Людмила МИЛИНА.