СФР консультирует

28 Март 2024 1593
Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на год.
Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на год. Фото Анны Кадниковой.

Больше года обязанности Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в нашей стране исполняют специа­листы Социального фонда России. С помощью сотрудников Отделения СФР по Республике Крым мы продолжаем разъяснять читателям особенности пенсионного и социального законодательств страны, отвечать на их тематические вопросы в редакцию. В этот раз выясним: до какого времени можно отказаться от получения набора социальных услуг в натуральном виде, чтобы платили его денежный эквивалент; полагается ли пенсия по потере кормильца курсантам военных вузов и гражданским жёнам; когда должны перечислить детское пособие при первичном обращении; отличаются ли выплаты по заботе о ребёнке-инвалиде, если её осуществляют родители и иные родственники; какая в этот раз будет сумма ежегодной выплаты награждённым знаком «Почётный донор»; как оформить и в какой сумме выплату из материнского капитала.

Мне по группе инвалиднос­ти, которую недавно установили, назначили ещё и набор социальных услуг получать. Говорили, правда, что можно его и деньгами взять, суммы-то я записала за каждую услугу, а вот дату, до которой можно оформить деньгами, - забыла. Помогите, пожалуйста. Мне выгоднее получать именно деньгами, можно же выбрать.

Н. В.

Симферополь.

Выбрать, как получать набор социальных услуг, в натуральном выражении (автоматически назначается при установлении ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам, в том числе и инвалидам) или в денежном эквиваленте, можно. Набор социальных услуг для федеральных льготников включает в себя: лекарства и медицинские изделия по рецептам врача; предоставление по их назначениям путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Полностью или частично набор социальных услуг можно заменить денежным эквивалентом. Заявление о том надо подать в Социальный фонд до 1 октября, тогда с нового года вместо услуг сможете получать деньги (суммы увеличиваются при индексации с 1 февраля).

Знаем, что, если ребёнок очно учится после 18 лет и до 23-х, ему при потере кормильца полагается пенсия, но моему сыну в ней отказали, якобы потому, что учится он не в гражданском вузе, а в военном. Разве это правильно?

С.

Симферопольский район.

Увы, да - у курсантов высших военных учебных заведений нет права на страховую пенсию по потере кормильца. Они, по общим правилам, к обучающимся не относятся, из-за того что заключают конт­ракт о прохождении военной службы и назначаются на воинские должности курсантов. То есть, в период обучения в военном вузе считаются проходящими военную службу, со статусом военнослужащего и нахождением на полном государственном обеспечении.

Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца, которую мои несовершеннолетние дети получают после гибели своего отца - моего гражданского мужа? Мы официально не были расписаны, но я была на его иждивении.

У.

Симферополь.

К сожалению, нет, если ваш брак не был зарегистрирован официально, то прав на получение вами пенсии по потере кормильца нет - она полагается только официальным супругам.

Говорили, что детское пособие должно приходить сразу после одобренного заявления. Нам одобрили 26 марта, но ничего не пришло.

Юлия.

Евпатория.

Срок перечисления пособия в первый раз после одобрения составляет 5 рабочих дней, следующих за днём одобрения заявления. В дальнейшем - в начале каждого месяца за предыдущий. Если вам одобрили 26 марта, то свою первую выплату получите 1 апреля, в дальнейшем пособие будет уже в мае за апрель, июне - за май и так далее.

Поясните, пожалуйста, есть ли разница, кто будет заботиться о ребёнке с ограниченными физическими возможностями до его совершеннолетия. Обязательно ли это должны быть родители, или могут бабушки-дедушки, иные родственники, например, пенсионеры?

О. О.

Симферополь.

Ухаживать за ребёнком с ограниченными возможностями до достижения им совершеннолетия могут не только родители, но и иные родственники, посторонние люди, которым доверяете. Время такой заботы будет засчитано им в стаж и учтено по 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициента для исчисления будущей пенсии. Важно только, чтобы человек был безработным (не получал при этом пособие по безработице, не состоял в центре занятости и не был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель) и был трудоспособным (то есть, пенсионеры, хоть по возрасту, хоть по инвалидности, родня или нет - не подходят). От того, кто будет заботиться о таком ребёнке с ограниченными физическими возможностями до его совершеннолетия, зависит размер компенсации по уходу (она назначается по заявлению). Если это будет неработающий, но трудоспособный родитель (усыновитель) или официальный опекун (попечитель), то сумма ежемесячной выплаты - 10 тысяч. Кстати, при выходе их на работу на условиях неполного рабочего времени выплата сохранится, и она не учитывается в доходах семьи при определении права на единое пособие. Если же заботиться о таком ребёнке будет иной человек, которому доверяете, то выплата составит тысячу двести рублей ежемесячно, устанавливается она только трудоспособному безработному (не ИП и не получающему пособие по безработице, различные страховые или социальные пенсии).

Скажите, пожалуйста, какая в этом году будет выплата награждённым знаками и статусом «Почётный донор»? 

Д. Д.

Симферополь.

Эта выплата проходит по линии Министерства труда и социальной защиты. Ежегодная федеральная выплата «Почётным донорам России», «Почётным донорам СССР», для крымчан учитывается и «Почётный донор Украины», составляет в этом году 17324,11 рубля. Кстати, налогами она не облагается, при назначении иных мер социальной поддержки не учитывается.

Недавно наша дочка получила материнский капитал. Хотели бы часть его получать наличными. Но, говорят, обналичивать можно только в виде ежемесячной выплаты. Какая сейчас сумма ежемесячной выплаты из материнского капитала и каким образом её оформить?

Т. Д.

Симферопольский район.

Да, обналичивать материнский капитал можно только в виде ежемесячной денежной выплаты, полагающейся при соблюдении определённых условий. Иное обналичивание - уголовно наказуемо. Направить часть средств материнского капитала на ежемесячные выплаты могут семьи с доходом менее двух прожиточных минимумов на душу населения, действующих в регионе проживания на момент подачи заявления.
В этом году такой прожиточный минимум в Республике Крым - 14989 рублей. С минувшего года оформить такую выплату, при соблюдении условия о доходах, можно и на первого ребёнка в семье (ранее только на второго). Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на получение ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребёнка. Если обратиться в течение первых 6 месяцев после появления ребёнка, выплата будет с даты его рождения (усыновления). Выплата назначается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребёнком трёх лет. Повторное заявление о назначении можно подать в последний месяц периода, на который назначена выплата. Ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется в размере регионального прожиточного минимума на детей: у нас в республике в этом году - 15559 рублей.

Ответы на иные вопросы, касающиеся особенностей пенсионного и социального законодательств страны, - в следующих выпусках рубрики.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.