Набережная Судака сползает к морю

28 Март 2024 1370
Разлом существенно увеличился в конце марта.
Разлом существенно увеличился в конце марта. Фото из открытого источника.

Красивая прогулочная зона курортного города на востоке полуострова, кажется, может стать опасной для жизни. Часть набережной Судака, пострадавшей во время шторма в ноябре прошлого года, постепенно разрушается. Судя по состоянию объекта, этот участок может скоро стать частью морского дна.

«Сколько лет стояла набережная и ничего с ней не происходило. А тут случился шторм, который, конечно, повлиял на ситуацию, но подождите, в нём ли причина? Может быть, проблема в том, что когда набережную делали, её расширили, чтобы поставить как можно больше кафе. Соответственно плитки положили побольше, что увеличило нагрузку. А почему строили так, что не рассчитали возможный форс-мажор?» - задаётся вопросом местный житель Евгений Ткаченко.

К слову, многие тут же обвинили в разрушении набережной бывшего главу администрации Судака Владимира Серова, мол, его вина, при нём велись в том числе работы. Однако другие жители Судака справедливо отметили - на набережной расположено множество объектов, прибыль которых измеряется внушительными суммами. Мол, пусть они и оплачивают ремонт набережной.

Она, в свою очередь, «поползла» ближе к морю после шторма века. Но с каждым месяцем небольшой разлом становился всё больше. Спустя четыре месяца после разгула стихии жители и гости курорта могут видеть внушительный по размерам оползень, отправляющийся ближе к воде. 

«Все проблемы, которые касаются разрушенной штормом инфраструктуры, закрываются за счёт федеральных бюджетных средств, которые мы ждём. Кроме того, на восстановление будут выделены деньги из резервного фонда Республики Крым», - сообщили в пресс-службе адми-
нистрации Судака.

Не уточняется, когда всё же начнутся работы. Ответ один - нужно получить деньги. При этом есть риск, что набережная окончательно обвалится к тому моменту, когда средства поступят на счёт администрации города. 

Мария ЯКОВЕНКО.