«КрымДок» в пути, кино - дорогу!

28 Март 2024 1971
Не только постоянные участники, но и друзья фестиваля.
Не только постоянные участники, но и друзья фестиваля. Фото автора.

Крымский киномедиацентр - организатор открытого фестиваля документального кино, учреждённого Министерством культуры республики в 2018 году при участии Ассоциации документального кино Союза кинематографистов Российской Федерации и республиканского отделения СК РФ, принимает до 15 апреля заявки в конкурсную программу.

- Статус нашего кинофорума даёт возможность быть представленным в нём кинематографистам не только России, но и других стран, если они разделяют цели и задачи фестиваля, - отмечает программный директор, замдиректора Киномедиацентра Елена Куценко. - А основная его цель - популяризация и продвижение неигрового кино, как эффективного фактора развития крымского кинематографа и повышения роли отечественного неигрового кино в развитии поликультурных связей. Особенно приветствуются фильмы, снятые в Крыму, о Крыме, крымчанами. Это единственный в Крыму фестиваль с номинациями «Крым на документальном экране» и «Крымские премьеры документального кино». В них представляются фильмы, созданные в России и за рубежом, производство которых закончено не ранее второй половины 2022 года, и не участвовавшие в конкурсных программах других крымских фестивалей. В третьей номинации - «Дебюты» оцениваются фильмы, созданные воспитанниками видеостудий, студентами творческих вузов и индивидуальными киноаматорами.

Селекционная комиссия киноведов и кинокритиков приступила к работе. Списки предлагаемых фильмов постоянно пополняются. Организаторы фестиваля надеются на расширение географии участников, открытие новых имён и ждут яркие фильмы от постоянных участников - известных кинематографистов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Людмила МИЛИНА.