Танцы на костях

27 Март 2024 1745
Сотрудники «Крокус Сити Холла» не собирают деньги на помощь пострадавшим от теракта.
Сотрудники «Крокус Сити Холла» не собирают деньги на помощь пострадавшим от теракта. Фото Анны Кадниковой.

Любое происшествие, имеющее широкий общественный резонанс, обязательно используется мошенниками для личного обогащения. Неудивительно, что трагедия в «Крокус Сити Холле» подняла волну афер, которые сводились к сбору средств, якобы на помощь пострадавшим.

Эхо Крокуса

На этот раз злоумышленники стали действовать от имени компании «Крокус Сити Холл». Представляясь её сотрудниками, они связывались с пострадавшими и сочувствующими людьми и пытались выманить у них деньги.

«Если вы получаете звонки или сообщения от сотрудников «Крокус Сити Холла», не совершайте никаких операций, не заполняйте документы, не переводите деньги на помощь пострадавшим. Сотрудники «Крокус Сити Холла» не связываются с пострадавшими, сбор средств концертной площадкой не проводится», говорится в сообщении компании. 

Пресс-служба площадки также попросила не подписываться на сторонние сообщества, которые могут быть поддельными, и напомнила, что официальная информация публикуется на сайте «Крокус Сити Холла» и в его социальных сетях. 

Пострадавшие также могут обратиться в центр помощи, открытый в бизнес-центре «Кубик», по телефону «горячей линии» 122-0 или в чат, созданный правительством Московской области.

Бесперспективная работа

Чтобы хоть как-то скрасить психологически напряжённую и тяжёлую информационную повестку последних дней, скажем, что далеко не все мошенники остались безнаказанными. Сотрудники столичного ОМОН «Авангард» ГУ Росгвардии по Москве совместно с коллегами из МВД задержали 12 мужчин и 9 женщин, подозреваемых в хищении денежных средств граждан под предлогом трудоустройства.

По данным следствия, задержанные размещали в интернете объявления о трудоустройстве в компанию, которая якобы специализировалась на продажах систем для очистки воды. Когда соискатели приезжали на собеседование в офисы на 1-й Дубровской улице и Волгоградском проспекте, злоумышленники предлагали им приобрести дистрибьюторские соглашения стоимостью от 60 до 400 тыс. рублей. В случае нехватки денег предлагали оформить кредит. 

Кандидатам требовалось пройти онлайн-обучение, а затем продать несколько фильтров для очистки воды. Заключить трудовой договор можно было только при выполнении этих условий. 

Как отметили в пресс-службе управления, во время обысков в офисах и по адресам проживания задержанных была изъята техника, а также банковские карты и документы, имеющие доказательственное значение.

Расплата за обман

В Санкт-Петербурге тем временем суд приговорил шестерых мошенников к 5-9,5 года лишения свободы. Заключённые промышляли тем, что обманом по завышенным ценам продавали пенсионерам датчики загазованности и автоматические выключатели дифференциального тока.

Как следует из материалов дела, в качестве жертв мужчины выбирали людей преклонного возраста, приходили к ним домой в спецодежде и, представляясь работниками Ленгаза, сообщали ложную информацию о том, что в доме произошла утечка газа и нужно срочно проверить газовое оборудование. 

Оказываясь в квартире, злоумышленники имитировали осмотр, после чего сообщали о «жизненной необходимости» установить сигнализатор загазованности для защиты квартир от утечек и предотвращения пожара. Таким образом они обманули более сотни жертв, нанеся им суммарный ущерб в размере почти 1,5 миллиона рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.