Как погиб Юрий Гагарин

27 Март 2024 1875
Урны с прахом Владимира Серёгина и Юрия Гагарина помещены в стену Кремля.
Урны с прахом Владимира Серёгина и Юрия Гагарина помещены в стену Кремля. Фото из открытого источника.

Они знали о небе многое, один даже о Космосе узнать сумел, нам поведать. И полётов у каждого было немало, у одного даже в боевых условиях Великой Отечественной более 200, и победы в воздушных сражениях. Они не раз были в шаге от гибели, но тогда везло… Лётчики-асы, Герои Советского Союза, фронтовик-штурмовик Владимир Серёгин и первый космонавт планеты Юрий Гагарин, погибли позже, на обычных учениях. В тот день 27 марта 1968-го они просто проводили тренировку, даже мастерам надо постоянно заниматься, совершенствоваться, вот и летали… Тренировочный полёт на МиГ-15 УТИ стал последним в их жизни - на базу крылатая машина уже не вернулась. А взлетали с аэродрома Чкаловский, в Подмосковье. Валерий Чкалов - пример для них, после его полётов у обоих, ещё юных, мечта появилась лётчиками стать, и судьба схожая - Валерий Павлович погиб при испытаниях нового самолёта, в 34 года, почти на тридцать лет раньше них, урны с прахом всех троих в Кремлёвской стене замурованы.

То тренировочное задание было выполнено даже досрочно, экипаж запросил разрешение развернуться на пути к базе. А потом связи уже не было. Поиски начались, когда ждущие поняли, что топливо у самолёта уже должно было закончиться, а вестей нет. Больше трёх часов искали, в 14.50 лётчики одного из поисковых вертолётов обнаружили обломки самолёта, разлетевшиеся на несколько сот метров. У деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области нашли и останки экипажа, личные вещи. Версий произошедшего было множество, вплоть до фантастических, но в итоге специальная комиссия пришла к выводу, что «наиболее вероятной причиной катастрофы является последствие резкого манёвра по отвороту от шара-зонда». Обнародовали засекреченные выводы лишь 15 лет назад, но тогда же их опровергли товарищи лётчиков (уже можно было, гриф «секретности» снят). Дважды Герой Советского Союза, первым вышедший в открытый космос, Алексей Леонов рассказывал тогда, что причиной катастрофы стало появление в зоне полёта иного самолёта. Лётчик-космонавт в тот день тоже был на аэродроме Киржач, куда должен был приземлиться самолёт Юрия Гагарина и Владимира Серёгина, и отчётливо слышал взрыв. «Мы стояли возле командно-диспетчерского пункта и услышали двойной взрыв и сверхзвук, с интервалом полторы-две секунды. Все присутствовавшие лётчики сразу решили, что у взрыва и сверхзвука разные источники. Однозначно причиной гибели стал лётчик, который опустился ниже 400 метров под облака, включил форсаж и прошёл рядом, не видя самолёт Гагарина и Серёгина». Так на расстоянии 10-15 метров на скорости звука прошёл самолёт Су-15, а МиГ перевернуло возмущёнными потоками воздушных масс. По мнению Алексея Архиповича, Владимиру Сергеевичу и Юрию Алексеевичу не хватило полторы-две секунды, чтобы вывести машину. Самолёт их падал плашмя, разрушившись от удара об землю, обломки разлетелись на несколько сотен метров. Наверное, в госкомиссии понимали, что людей уже не вернуть, а тому лётчику и так всю жизнь мучиться от случившегося, вот и появилась версия о зонде.

И осталась память о героях, смелых, открытых лётчиках-асах Владимире Серёгине и Юрии Гагарине, не раз бывавших и в Крыму. Старшему было 45, младшему едва исполнилось 34. На месте гибели вознёсся к небу обелиск с профилями лётчиков - как крыло самолёта. Помним.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.