Готовы удивить

26 Март 2024 1507
Навстречу амбициям! Полпреды полуострова во второй лиге чемпионата России готовы к новому сезону. Фото ФК «Рубин Ялта».
Навстречу амбициям! Полпреды полуострова во второй лиге чемпионата России готовы к новому сезону. Фото ФК «Рубин Ялта».

Минувшие выходные должны были ознаменовать старт футбольного сезона на полуострове, однако из-за трагических событий в Подмосковье было совсем не до него. Дополнительный недельный цикл - достаточный временной период, чтобы внимательнее присмотреться к целям и задачам наших команд на разных уровнях.

Восьмёрка лучших 

Например, в Крымском футбольном союзе, наконец-то, дали конкретику по участникам предстоящего чемпионата. Напомним, что турнир стартует меньше, чем через две недели. 

- В ближайшие выходные, 30 марта, проведём запланированный матч за Суперкубок между «Таврией» и «Кызылташем» (Аграрное, «Арена-КТ», 16.00, вход свободный), а 6-7 апреля начнётся розыгрыш премьер-лиги, - говорит президент КФС Сергей Бородкин. - Будет 8 команд. На сегодня это «Таврия», «Кызылташ», «Спарта-КТ», «Инкомспорт», «Ялта», «Океан», «Алушта» и «Гвардия» из Фео­досии. Также рассматриваем вопрос с привлечением ещё двух команд - одной из Крыма и одной из возвращённых историчес­ких территорий нашей страны.
В эти дни идут необходимые согласования. Не хочу торопиться, но шансы есть хорошие, что итоговые договорённости будут достигнуты. Пока формат тот же - в четыре круга. Кроме того, мы в организации не отказались от идеи внедрения в игровой процесс крымской вариации системы VAR. Это должно помочь арбитрам в принятии решений в спорных ситуациях, не теряя в оперативности.  

Сезон близко

«Севастополь» обжился на новом уровне и теперь хочет большего. Такой вывод напрашивается, глядя на список трансферных подписаний «моряков». Клуб Станислава Гудзикевича увеличился на семь классных футболистов, причём явно прослеживается ставка на баланс опыта и молодости. Очевидно, что севастопольцы хотят быть ярче в атаке. В прошлом году в передней линии они были настоящей командой, но скудность вариантов в нападении и ставка исключительно на опытнейшего Редвана Османова (6 мячей из 24 коллективных) ограничивала «моряков». Теперь появится выбор - на подмогу Османову подписаны мастеровитые Дмитрий Иванов (в его активе 103 матча и 27 голов в премьер-лиге КФС) и Халим Юнусов, забивавший «Севастополю» в прошлом чемпионате в составе ялтинского «Рубина».  

Кстати, севастопольцы однозначно стали сильнее на бумаге, ведь удалось сохранить тех, кто составлял костяк команды в прошлом сезоне. Речь, конечно же, о лидере по количеству сыгранных минут - Романе Климентовском (у него их 1779) и лучшем ассис­тенте Максиме Супруне (четыре результативные передачи). В контрольных матчах атакующей феерии не случилось - на сборах коллектив из города-героя провёл шесть встреч, забив 8 голов и пропустив 7 мячей. В эти цифры вместились две победы, три ничейных результата и одно поражение. Сезон для «моряков» начнётся на выезде игрой против «Победы» из Хасавюрта. 

- Все новички, которые зашли, пока оставляют хорошее впечатление, но опять же это этап подготовки, - делится наставник «Севастополя». - И самое главное - это игры чемпионата, календарные. Но я уверен, что всё будет нормально, потому что очень возросла конкуренция и команда двигается в правильном направлении. 

В руководстве «Рубин Ялта» хорошо поработали в переговорном процессе. Команда сильно добавила в глубине состава и, соответственно, тактической вариативности - 11 новичков, среди которых игроки чемпионского состава «Таврии» Вадим Зубавленко и Юрий Максимов, а также местные ребята. Например, 16-летний Марат Гафаров подписал свой первый профессиональный контракт. 

- Они все у нас крымские воспитанники, поэтому мы поддерживаем спортивные школы Крыма и надеюсь, что нас не подведут. Во-первых, мы уже видим в них качество, поэтому осталось перешагнуть им эту ступень между взрослым и детским футболом, - говорит главный тренер Алексей Грачёв. - Мы готовимся не к одной игре, а к длительному чемпионату, поэтому уровень готовности достаточно хороший. Ребята соскучились по футболу и родным болельщикам и, пользуясь случаем, хотел бы всех пригласить на первую игру сезона 31 марта на стадионе «Авангард».

Пока то, что все хотят видеть от «Рубина», подтверждается результатами в контрольных встречах. Соперники были не из статусных, однако приверженность комбинационному стилю отразилась в цифрах. Ялтинцы завершили сборы с общим счётом 15:2 в 7 матчах. Атакующий стиль обусловлен и позициями дебютантов, ведь 8 из них - игроки центра поля и нападения.

Также интересно то, что к сборам оба полпреда полуострова подошли по-разному. «Моряки» поехали в Крымск, где сделали ставку на поединки с командами материковой части страны, а «рубиновые» остались в Крыму и, в основном, играли с коллективами возвращённых исторических регионов. Правильность выбранных стратегий покажет уже сам чемпионат.  

Валериан ОЗЕРЯН.