Человек и дорога

Цены стабилизировались?

26 Март 2024 103
Запчасти остаются головной болью для водителей.
Запчасти остаются головной болью для водителей. Фото Анны Кадниковой.

Стоимость автомобильных запчастей в справочнике средней стоимости (применяется для выплат по ОСАГО) снизилась на 0,6%. Об этом заявляют в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Этот факт позволяет говорить о том, что цена деталей перестала расти. Но водителей интересует другой момент - а когда цены станут меньше? И, кажется, этот вопрос риторический.

Расходы не радуют 

Стоимость автомобильных запасных частей, которые ранее постоянно росли в цене, перестала быть интенсивной. При этом некоторые машины всё ещё остаются крайне затратными в случае любой поломки. Например, к марту этого года запчасти для машин Infiniti выросли в цене почти на 12%. К примеру, дневные ходовые огни на одну из моделей стоят около 10 тысяч рублей, так что подорожание на 12% - это дополнительные почти 1200 рублей. Кроме того, запчасти для Suzuki стали дороже на 4,8%, для Subaru - на 3,2%, для Mazda - на 2,7%, для Mercedes-Benz - на 1,8%.

Рост цен различные эксперты объясняют тем, что работает параллельный импорт. При этом возникла тенденция, которой не было раньше. Многие поставщики запасных частей выдают свои варианты за оригинальные. Однако довольно быстро оказывается, что запчасти и близко не соответствуют качеству оригинальных моделей. Они выходят из строя и нужно снова делать ремонт. При этом хорошо, если поломка не привела к более серьёзным последствиям. 

Это явление, ставшее реальностью после ввода санкций, привело в том числе к тому, что владельцы машин начали заказывать не оригинальные запасные части изначально. Их подделывать и смысла особого нет, и процент подделок значительно меньше. Срок доставки таких вариантов может быть более месяца. Это в свою очередь влияет на сроки работ после ДТП, когда кому-либо из пострадавших восстанавливают автомобиль за счёт средств страховщиков.

«По этой причине 14-дневный срок доставки запчастей, который необходимо принимать во внимание при сборе рыночных цен на запчасти для формирования справочника, давно уже утратил актуальность. Мы ожидаем выхода поправок в Единую методику Банка России, в которой этот срок будет увеличен в отдельных случаях до 30 дней», - добавили в РСА. 

Напомним, что если вы купили запчасти для машины, а они оказались бракованными, то их можно вернуть, получив назад деньги или другие детали. Сделать это может как продавец, так и производитель. Нужно оформить претензию, в которой следует описать возникшую ситуацию и конкретное требование, предоставить чек или иное свидетельство покупки, паспорт. Но это опять же работает в том случае, когда вы покупаете детали официально. Чтобы сэкономить деньги, многие ремонтируют свои машины в условных гаражах. Нет чеков, договоров и так далее. В этой ситуации при обнаружении брака можно будет только развести руками.

Ситуация на дорогах

19 марта в Керчи, на улице Шоссе Героев Сталинграда, водитель Chery допустил столкновение с автомобилем скорой помощи. Пациенты в транспорте отсутствовали. Авария привела к тому, что пострадал пассажир автомобиля Chery, 1953 года рождения.  На месте дорожно-транспортного происшествия работали сотрудники Госавтоинспекции Керчи. Проводится проверка, обстоятельства произошедшего устанавливаются, сообщает пресс-служба МВД по РК.

В Ялте сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности водителя после жалоб в социальной сети. Позже было установлено, что на автодороге Ялта - Севастополь, водитель автомобиля Mitsubishi L200 выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, чем создал риск для возможного ДТП. 

«Сотрудники Госавтоинс­пекции Ялты провели проверку и установили личность нарушителя. Им оказался житель Воронежской области, 1976 года рождения. В отношении водителя составлен админист­ративный материал по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ», - уточняют в пресс-службе МВД по РК. Теперь водитель может получить штраф в размере 5 тысяч рублей или остаться без водительских прав на полгода.

В Севастополе многодетная мать, лишившаяся мужа в результате аварии на трассе «Таврида», просила суд не лишать свободы виновника. Она указала на то, что он уже оказал помощь семье, а также сможет и далее выплачивать деньги на содержание этой семьи. 

Всего в аварии пострадал 21 человек, включая трёх детей. У грузового автомобиля «КамАЗ» отказали тормоза. Он повредил 12 машин. Водитель был полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным и искренне раскаялся.

 

Фальсификата всё меньше

Объём некачественного топлива на российских АЗС сократился. В 2015 году, согласно официальным данным, показатель достигал 20%. В 2023 году снизился до 4%. Такое заявление сделал вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.


Топливо стало более качественным. Фото Анны Кадниковой.

 

 

 

«Этому направлению уделяется особое внимание, в том числе на уровне главы государства и председателя правительства. Мы ужесточили контрольные мероприятия, и по итогам проверок АЗС Росстандартом доля фальсифицированного топлива на рынке снизилась с 20% в 2015 году до 4% в 2023 году», - заявил глава Минпромторга. 

По его словам, в последние два года выявляются случаи продажи автомобильного топлива в не предназначенных для этого местах через передвижные заправки. Он акцентировал внимание на том, что такой вариант осуществляется с нарушением действующих регламентов и требований.

Однако есть и другой нюанс. В частности, пока нет отдельных правил реализации топлива вне стационарных АЗС. Поэтому такой формат торговли востребован на отдалённых и труднодоступных территориях. Участники гос­комиссии предложили внести изменения в нормативные акты, связанные с регулированием деятельности по реализации топлива через передвижные и контейнерные АЗС, включая определение специальных мест для отпуска топлива и переоборудования транспортных средств.

«После установления госрегулирования такой деятельности заинтересованными органами власти будет рассмотрен вопрос усиления контроля в указанной сфере», - отмечается в сообщении.

 

Кому автомобиль?

В России подешевели отечественные и китайские автомобили. Так, «Москвич 3» потерял в цене 630 тыс. рублей и теперь обойдётся в сумму до 1,5 млн. рублей за базовую версию. Chery Tiggo 7 Pro Max стоит меньше, чем в феврале, на 170 тыс. рублей - 2,65 млн. рублей.

В «Москвиче» снижение цен объясняют «новым подходом к ценообразованию». В Chery не скрывают, что китайские дистрибьюторы отгрузили большое число автомобилей в российские дилерские центры. Более того, спрос на некоторые модели оказался ниже ожидаемого, а кредиты получились дорогими. Это приводит к тому, что автомобили стоят на складе. 

«2,59 млн. рублей за наличные, 2,44 млн. рублей, если брать в кредит. Это новые цены, они действительно лучше, чем прежние. И важный момент - такие условия распространяются на машины 2023 года. Сейчас есть и дополнительная скидка от стоимости, которая была у нас в феврале», - рассказали в одном из дилерских центров.