И пусть воздастся каждому

25 Март 2024 1520
Стихийный народный мемориал в Симферополе.
Стихийный народный мемориал в Симферополе. Фото Анны Кадниковой.

О том, что случилось в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта, вы уже знаете из телевизионных и сетевых новостей. Враг нанёс нам подлый и страшный удар. Мы скорбим. Но мы не боимся. И будем не мстить, не плакать, а, стиснув зубы, ликвидировать угрозу - системно, последовательно и методично. Это уже происходит.

По сообщению ФСБ РФ, задержаны 11 человек, в том числе четверо террористов, принимавших непосредственное участие в осуществлении террористического акта в комп­лексе «Крокус Сити Холл». 

«После совершения теракта преступники пытались скрыться, продвигаясь на автомобиле в сторону российско-украинской границы. В результате слаженных действий специальных и правоохранительных ведомств с разницей в несколько часов в Брянской области были задержаны все четверо террористов, - говорится в официальном сообщении ФСБ РФ. - Уже установлено, что теракт был тщательно спланирован. Оружие, применявшееся террористами, было заранее приготовлено в тайнике. После совершения террористического акта преступники намеревались перейти российско-украинскую границу, имели соответствующие контакты на украинской стороне».

Следователи и криминалис­ты продолжают работать на месте теракта. По информации СК РФ, обнародованной вечером в воскресенье, с места трагедии изъято 4 комплекта боевой амуниции, более 500 патронов, 28 магазинов, 2 автомата, которыми были воо­ружены террористы. Обнаружены тела 137 человек, трое из которых - дети. Опознаны 62 тела, по остальным погибшим для установления их личности проводятся генетические экспертизы. Списки пострадавших публикуются в интернете и постоянно обновляются. Уже известно, что в результате теракта погиб наш земляк.

«Нахожусь на связи с семьёй убитого террористами в Москве жителя Крыма. Подробности рассказывать не хочу. Единственное - сын едет на опо­знание тела своего отца, сестра занимается всеми вопросами в Крыму, местные власти также на связи с роднёй. Сегодня в селе, где жил невинно убиенный, организуют небольшой мемориал, чтобы люди смогли почтить его память, приносить цветы. Со своей стороны я, безусловно, также окажу помощь семье, - сообщил 24 марта депутат Государственной Думы Леонид Бабашов. - Тут, на западной окраине Москвы, тысячи людей с цветами, свечами и детскими игрушками. Сюда идут целыми семьями». 

Вскоре после того как стало известно о трагедии, в крымской столице, как и многих других городах России, также вырос импровизированный мемориал.

«Реакция наших людей на кровавый теракт в Москве наглядно показала, насколько сплочённым стало наше общество. Слаженная работа служб оказания помощи пострадавшим, очереди на пунктах переливания крови, автомобилисты, бесплатно развозящие пострадавших с места теракта, оперативные и максимально эффективные действия спецслужб, стихийные акции скорби по всей стране... Это всё - признаки Народа, способного чувствовать и действовать, как один организм, - отметил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Конечно, было бы лучше сработать на упреждение. На это нас нацеливает наш президент. И так и будет. Мы обязательно проанализируем ситуацию с безопасностью, установим свои уязвимости и подкрутим необходимые гайки. Мы сделаем всё это, поскольку мы - единый Народ, а в таком качестве мы непобедимы. Те, кто хотел нас запугать, только сделал нас сильнее. И злее. Сейчас мы скорбим по жертвам тер­акта. Мы обязательно поможем родным и близким погибших, поспособствуем скорейшему выздоровлению пострадавших. И в память о них - воздадим по заслугам всем, кто так или иначе к этому злодеянию причастен. Этого требует чувство справедливости, память о невинных жертвах. Моральную победу над террористами и их спонсорами мы уже одержали. Но нам этого мало. Международный терроризм должен быть уничтожен. До последнего террориста, до последней террористической базы, где бы она ни располагалась».

24 марта президент Респуб­лики Таджикистан Эмомали Рахмон позвонил президенту России Владимиру Путину, чтобы выразить глубокие соболезнования и чувства солидарности с российским народом в связи с гибелью мирных граждан в результате подлого террористического акта в «Крокус Сити Холле». Президент Таджикистана подчеркнул, что этому преступлению нет и не может быть оправдания.
В ходе беседы Владимир Путин и Эмомали Рахмон отметили, что специальные службы и профильные ведомства России и Таджикистана проводят плотную работу в сфере противодействия терроризму.

25 марта в посольстве России в Таджикистане открылась траурная книга в связи с гибелью людей в результате террористической атаки на «Крокус Сити Холл». Одним из первых запись в книге оставил премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода: «От имени руководства Правительства Рес­публики Таджикистан выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших и пострадавшим в результате террористического акта, совершённого 22 марта 2024 года в городе Красногорске Московской области. Таджикистан твёрдо выступает против международного терроризма во всех его проявлениях, будет и далее совместно с Россией и мировым сообществом вести бескомпромиссную борьбу с этим злом. Разделяем вместе с многонациональным российским народом скорбь невосполнимой утраты и желаем скорейшего восстановления всем пострадавшим». 

Николай ФИЛИППОВ.