Родитель - это обязанность

22 Март 2024 1626
Пожар в квартире может быть смертельно опасным, если огонь идёт от входной двери.
Пожар в квартире может быть смертельно опасным, если огонь идёт от входной двери. Фото из открытого источника.

Судебные дела по неуплате алиментов возникают довольно часто. Мы привыкли, что обычно не платят деньги отцы. Но бывают и обратные случаи. Например, от выплат в пользу своего сына отказалась крымчанка. Дело дошло до суда.

В Советском районе отец двоих детей задолжал 2 миллиона рублей алиментов. Дело было направлено в суд. Мужчина не соглашался добровольно выделять средства на содержание несовершеннолетних отпрысков. Их мать обратилась к стражам правопорядка и выиграла судебное заседание. 

«Суд с учётом мнения прокурора приговорил мужчину к восьми месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Приговор в законную силу не вступил», - сообщает пресс-служба Прокуратуры Республики Крым.

В том же Советском районе есть и другой, абсолютно противоположный, случай. Мать, не платившая алименты на содержание сына, была осуждена к лишению свободы. Она отказывалась выделять средства на своего 15-летнего ребёнка. В итоге образовалась задолженность в размере 200 тысяч рублей. 

«Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, приговорил виновную к семи месяцам лишения свободы. Отбывать наказание ей предстоит в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу», - уточняют в Прокуратуре Республики Крым. 

Житель Феодосии обратился в полицию с заявлением о краже. Оказалось, что из его автомобиля вдруг исчезли магнитофонная панель и автомобильные запчасти. Сумму ущерба он оценил в 17 тысяч рублей. Оказалось, что на них позарился 38-летний житель Сакского района. Он разбил камнем стекло водительской двери, забрался в машину и оттуда похитил панель, а также пакеты с деталями. 

«Также злоумышленник признался ещё в одной краже, совершённой на территории Феодосии. Так, проживая в съёмном жилье, он похитил оттуда жидкокристаллический телевизор и электроинструменты. Похищенное сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил на аренду жилья и продукты питания. Сумма ущерба составила 10 тысяч рублей», - поясняют в пресс-службе МВД по РК. 

Против грабителя возбуждены уголовные дела. Теперь он может оказаться в тюрьме на срок до пяти лет. Подозреваемый задержан.

Житель Севастополя обвинён в двойном убийстве соседей. Об этом резонансном деле рассказали в пресс-службе Следственного комитета России. Оказалось, что 44-летний мужчина, обвиняемый в покушении на убийство соседки, решился на страшное преступ-
ление - он убил её престарелых родителей. 

«В ночь на 2 марта жилец дома на улице Корчагина из-за неприязненных отношений к соседям решил совершить их поджог: он взобрался на стремянку, разбил окно квартиры, забросил в комнату несколько банок с горючей смесью и источник огня. Довести свой преступный умысел мужчина не смог, поскольку прибывшие сотрудники МЧС локализовали возгорание и доставили потерпевших в больницу с ожогами различной степени тяжести верхних дыхательных путей и туловища», - сообщают в пресс-службе Следственного комитета. Однако через несколько дней, супруги в возрасте 70 и 71 года скончались, их 47-летняя дочь осталась в больнице. Подозреваемый заключён под стражу. 

«Тщательным образом также будут изучены доводы жильцов дома, опубликованные в СМИ, о поступавших ранее жалобах граждан на угрожающее поведение задержанного с целью дачи оценки действиям должностных лиц системы профилактики», - подчёркивают в ведомстве.

Жильцы дома действительно неоднократно обращались в правоохранительные органы с просьбой повлиять на неадекватного, по их мнению, соседа. Однако решительных мер не было принято. 

Валентина БУЙЛОВА.