ООН и вода

22 Март 2024 1838

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал ежегодно отмечаемый ООН Всемирный день водных ресурсов, который в текущем году проводится под лозунгом «Вода для мира». «Мы должны действовать, осознавая, что вода - это не только ресурс, который можно использовать и за который можно конкурировать, это право человека, неотъемлемое от любого аспекта жизни, - декларируют организаторы ежегодной международной кампании. - Мы все должны объединиться вокруг водных ресурсов и использовать воду для достижения мира, закладывая основы более стабильного и процветающего завт­ра». Насколько эти призывы искренни - вопрос риторический.

«Информационный бюллетень ООН информирует нас о том, что вода имеет значение в конфликтах, например, «может служить средством получения или сохранения контроля над территорией и населением или средством давления на группы противников». Спасибо, что просветили. Только вот крымчане и жители наших братских регионов уже давно прочувствовали это на себе. Но ООН не будет говорить о водной блокаде Крыма и Донбасса, осуждать Украину за подрыв Каховской ГЭС. В программе действий людям предлагается сыграть в футбол во имя мира или написать песню, - отметил Сергей Аксёнов. - Это всё. Всё, что нужно знать о лживой, лицемерной политике организации, которая провозглашает защиту прав человека одной из своих основных целей. А пока «цивилизованный мир» поёт и пляшет, наши воины сражаются за соблюдение неотъемлемых прав любого человека, в том числе и права на доступ к чистой питьевой воде».

Напомним, что в 2021 году Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 358 УК РФ (экоцид) по факту водной блокады Крыма со стороны Украины. Экологические преступления не имеют срока давности. А общая сумма исков к «незалежной» за водную блокаду полуострова, по предварительным оценкам, может превысить 4 трлн. рублей. В настоящее время в Верховном суде Крыма находится иск, подготовленный Общественной палатой рес­публики. 

А вот ООН, несмотря на весь свой ложный пафос, права крымчан никак не защищала и не собирается. Ничего, справимся сами.

Николай ФИЛИППОВ.