Поезда из новых регионов в Крым запустят до конца 2024 года

20 Март 2024 1458
Фото пресс-службы КЖД.
Фото пресс-службы КЖД.

Железная дорога через новые регионы, связывающая Ростов-на-Дону с Крымом, будет запущена до конца 2024 года, говорится в сообщении Росжелдора со ссылкой на слова первого заместителя руководителя ФГУП "Железные дороги Новороссии" Олега Калеватых.

По его словам, работы по восстановлению магистрали и строительству новой ветки начали в сентябре 2023 года. За это время проложили участок протяженностью 63 км и восстановили 140 км путей. Это первый этап проекта, ещё два будут завершены до конца 2024 года. Они предусматривают прокладку тупиков и развязок для трасс, возведение помещения для дежурных на станциях и ряд других работ. 

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия продолжит восстанавливать железную дорогу из Ростовской области через Донбасс и Новороссию, она станет альтернативным Крымскому мосту путем на полуостров. В Росжелдоре добавили, что грузовые поезда уже начали курсировать с 15 марта, а пассажирское сообщение будет запущено после нормализации обстановки в регионе.  

«Запуск этой дороги создаст хороший экономический эффект: наладит логистику между новыми регионами, Крымом и остальной частью России. В этом направлении пойдут грузы в первую очередь с товарами, которые необходимы для мирных жителей Новороссии - стройматериалы для восстановления зданий, предметы быта, продукты и многое другое. Плюс это дополнительные рабочие места для местных жителей», - отметил глава Росжелдора Алексей Дружинин. 

Крымская ПРАВДА.