Обвал от безразличия?

19 Март 2024 1578
Так теперь выглядит часть дороги от села Морского до Судака.
Так теперь выглядит часть дороги от села Морского до Судака. Фото из открытого источника.

Дорога около пансионата «Алмаз», рядом с селом Морским, обвалилась. К счастью, только наполовину. Однако уже сейчас это проблема для местных жителей. Все сёла между Судаком и Алуштой рискуют быть отрезаны от нормального дорожного сообщения. Вместо 15-20 минут на дорогу на автомобиле многим, возможно, придётся тратить несколько часов.

Утром, 19 марта, жители села Морского проснулись с недобрыми новостями. Оказалось, что часть дороги, которая проходит недалеко от посёлка, обвалилась. Грунт сполз поближе к морю, утащив за собой часть асфальта. Новость вызвала обеспокоенность: трасса соединяет Алушту и Судак. Если будет перекрыто движение, многие столкнутся с тем, что не смогут вовремя ездить на работу или отвозить детей в школы. Например, сейчас жители Морского могут попасть в Судак за 25-30 минут на своём автомобиле. Если участок у пансионата «Алмаз» разрушится полностью, то путь будет занимать «всего-то» четыре часа на том же автомобиле. Маршрут на общественном транспорте даже страшно представить по длительности. 

- Понимаете, мы про эту дорогу уже куда только ни писали, к кому только ни обращались. Просили провести изыскания, проверить состояние грунта и многое другое. Но как таковых результатов не увидели. Зато теперь все видят, к чему это привело. Если обвалится вся дорога, что будет с селом? Что будет с другими? Например, жители Рыбачьего тоже не смогут нормально доехать до Судака. И это ещё не все риски. По существующей дороге ездят автобусы с детьми, в том числе школьные. Если вдруг случится катастрофа, то кто ответит? Неужели чиновники не боятся, что их банально посадят? - возмущается жительница посёлка Светлана.

По её словам, уже были направлены многочисленные обращения во все инстанции. В том числе, были жалобы от людей в Прокуратуру Республики Крым и Следственный комитет по Республике Крым и Севастополю. В частности, жители просили обратить внимание на мост, который расположен рядом. Они указывали на то, что одна из его опор может разрушиться. 

- По информации подведомственного Министерству транспорта Республики Крым учреждения ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Респуб-
лики Крым», ведутся работы по проектированию для работ по восстановлению моста, говорилось в одном из ответов.

Природа оказалась быстрее, чем люди. Теперь нет сомнений, что дорогу нужно тщательно проверить, привести в нормативное состояние. К слову, мост, о котором также шла речь, находится всего в 500 метрах от обвалившегося участка. 

Местные жители не понимают, почему до сих пор не приняты меры. К ним регулярно приезжают чиновники из Совета министров РК, депутаты Госсовета РК, однако решительных действий пока нет. Они просят сделать всё возможное, чтобы не оказаться в изоляции. Больше им ничего не нужно.

Валентина БУЙЛОВА.