Песенный подарок Ильи Резника

16 Март 2024 2423
На симферопольской сцене.
На симферопольской сцене. Фото Анны Кадниковой.

Поэт устроил на 85-летие подарок крымчанам - незабываемые встречи и книги.

На сцене Академического русского драматического театра им. М. Горького народный артист России выступил вместе с юными артистами созданных им в Ялте и Севастополе детских музыкальных театров «Маленькая страна».

Прозвучали популярные и новые песни, созданные поэтом в Крыму вместе с севастопольским композитором Александром Батраком. Их исполнили Академический симфонический оркестр и солисты Крымского концертного объединения Арзы Меджитова, Анна Глушко, Марина Герман и Яков Головков, к которым присоединились Алекасандр и Светлана Батрак. 

Концертная программа «Юбилей маэстро» познакомила ещё с одной стороной творчества Илья Резника - созданными им баснями, эпиграммами, молитвами, сонетами и лирическими посвящениями. Многие песни подхватывал весь переполненный зал. А «Дети войны», «Служу России» и реквием «Любимые не умирают» слушали стоя. 

Так было и в ялтинском Театре имени А. П. Чехова, и в Севастопольском центре культуры и искусств.

Отметив шестидесятилетие многоплановой творческой жизни, поэт отдыхать не собирается. Пишет новые стихи, сотрудничает с композиторами, среди которых его многолетний соавтор и друг Раймонд Паулс, охотно встречается со зрителями. 

Четыре года назад Илья Резник и его верная спутница Ирина Алексеевна сделали правильный выбор: поселились в солнечной Ялте. В Нижнеореандовском храме Покрова Пресвятой Богородицы поэт крестился, здесь супруги обвенчались, и зажили такой же активной жизнью, как в столице, черпая силы от крымской природы и общения с единомышленниками по творчеству и со зрителями. 

Среди изданных поэтом 45 книг особое место занимает «Святые воины и защитники земли русской». Это настоящее произведение искусства художественно и в оформлении: кожаный переплёт с искусным тиснением, тонированная бумага, иллюстрации в духе рукописного Псалтиря. Карманный сборник духовной поэзии предназначен, прежде всего, участникам СВО. 

Как отметил автор, это четвёртый том духовных стихов, написанных по благословению патриарха Русской Православной Церкви Кирилла. И все они созданы в Ялте. 

Людмила ОБУХОВСКАЯ.