Льготы без справок

16 Март 2024 501

Правительство подготовило и рассмотрело на заседании большой пакет поправок в налоговое законодательство, рассказал корреспондент «Российской газеты». Они направлены на сокращение административной и регуляторной нагрузки на граждан и бизнес, пояснил премьер-министр Михаил Мишустин.

Законопроект, который рассмотрели в правительстве, предусматривает в том числе беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам для многодетных семей. Они будут получать их автоматически. Также предлагается возможность вкладчиков уменьшить выплаты налога на проценты по «длинным» банковским вкладам, открытым более чем на год. Необлагаемый лимит станет учитываться за каждый год, а не только в конце срока. Рекомендуется одобрить отмену подачи «нулевой» упрощённой отчётности, если деятельность предприятием не велась.

Обсуждалось и расширение круга компаний, которые могут перейти на налоговый мониторинг, что избавит их от дополнительных проверок, ошибок и доначислений. Также снизится планка годовой суммы налогов, с которой организации смогут воспользоваться таким порядком, - со 100 до 80 млн. рублей, и до 800 млн. - по годовому обороту и стоимости активов.

Владимир КУЗЬМИН.