Крым получит 8 млрд рублей на восстановление набережных после «шторма века»

15 Март 2024 977
Фото пресс-службы Совмина РК.
Фото пресс-службы Совмина РК.

Крым получит 8 млрд рублей на восстановление набережных после разрушительного ноябрьского шторма, об этом сообщил глава РК Сергей Аксёнов в эфире радио «Спутник в Крыму».

«Мы полностью понимаем картину с учетом последнего ЧС. Сейчас президентом принято решение выделить нам больше 8 миллиардов рублей на этот год на восстановление набережных, ну и подсыпку дополнительных пляжных территорий», – сказал он.

Глава республики также напомнил, что благоустроители пляжных территорий, которые ведут коммерческую деятельность на побережье, в грядущем курортном сезоне по-прежнему будут освобождены от арендной платы, поскольку мера сохраняет актуальность для рекреационного бизнеса в условиях трудной логистики. «Пока СВО не достигнет своих целей, пока у нас логистика не выстроится, ничего за оплату пляжей брать не будем, то есть в этом году пойдем везде навстречу, постараемся максимально освободить и отельеров, и всех от аренды земли», – пояснил Аксёнов.

Напомним: разрушительный шторм обрушился на Крым и Севастополь в ночь на 26 ноября 2023 года. Скорость ураганного ветра достигала 140 км/ч. В результате удара стихии погибли пять человек, 12 пострадали. В 17 регионах Крыма был введён режим ЧС.

Крымская ПРАВДА.