Виновные найдены

13 Март 2024 2116
Преступнику не удалось замести следы злодейства.
Преступнику не удалось замести следы злодейства. Фото Анны Кадниковой.

Любое преступление влечёт за собой совершенно конкретные последствия. Например, уголовный срок. Причём, согласно законодательству, никому не удастся уйти от ответственности. Например, даже горе-косметолог может получить тюремный срок.

Житель Раздольненского района решил на своей странице в социальных сетях написать оскорбления в адрес православных людей. Почему посетила его такая мысль - загадка. О возможных последствиях он, скорее всего, тоже не думал. Но реакция не заставила себя ждать. 

«Сотрудники Центра по противодействию экстремизму республиканского МВД совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии в результате оперативных мероприятий выявили факты нарушения права на свободу совести и вероисповеданий», - сообщает пресс-служба МВД по РК.

Он также размещал различные изображения, писал комментарии к публикациям других пользователей. Как поясняют в пресс-службе МВД по РК, «показывал своё неприязненное отношение к православным христианам, побуждая других граждан проявлять ненависть, вражду к культурной традиции христианства». У него изъяли все технические средства, с помощью которых он публиковал эти недопустимые материалы. Дальше им займётся Следственный комитет. 

В Симферополе оперативники задержали подозреваемого в жестоком убийстве. Местный житель сообщил, что в водоёме нашёл труп мужчины. Тело было завёрнуто в плёнку. 

«Приехавшая по вызову следственно-оперативная группа установила, что причиной смерти стали множественные колото-резаные раны груди,
после чего неизвестный сбросил тело в водоём», - поясняют в пресс-службе МВД по РК.

Комплекс оперативно-розыскных мероприятий показал - убийство мог совершить 26-летний родственник умершего. Тот признал свою вину и рассказал вполне стандартную историю: был конфликт, потом в порыве эмоций было совершено убийство. Парень убил своего же отчима. Собранные сотрудниками полиции материалы переданы в Следственный  комитет для принятия процессуального решения.

В городе Саки сотрудники отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции обнаружили горе-отца. 40-летний мужчина неоднозначно решил выполнять наказы президента и властей страны о росте рождаемости: ребёнка сделал, а обеспечивать его будущее не хотел. В июне 2023 года против него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей».

«По результатам расследования, подозреваемому судом было предъявлено обвинение и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, с отбыванием в колонии-поселении», - сообщил заместитель командира отдельного взвода ППСП МО МВД России «Сакский» старший лейтенант Евгений Котогаров.

При этом осуждённый скрылся и несколько месяцев был в бегах. Теперь его точно отправят на новое место жительства. 

В Черноморском районе женщина была осуждена за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 45-летняя местная жительница убедила двух крымчанок в том, что сделает их ещё краше. Результат оказался очень плачевным. 

«Не имея разрешения на оказание услуг в области пластической хирургии и оборудования, в нарушение санитарно-эпидемиологических требований обвиняемая провела каждой из потерпевших по два хирургических вмешательства в области лица. Из-за ненадлежащего оказания услуг произошло неизгладимое обезображивание лица у потерпевших», - уточняют в пресс-службе МВД по РК. 

Горе-косметолог получила два года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Также она лишена права оказывать косметологические услуги в течение двух лет.

Валентина БУЙЛОВА.