Как туризм уничтожает Скельскую пещеру

12 Март 2024 1411
Так выглядит Скельская пещера внутри. / Туристы любят гадать, что же создала природа.
Так выглядит Скельская пещера внутри. / Туристы любят гадать, что же создала природа. Фото автора.

500 рублей со взрослого человека, и вы попадаете в подземный мир Байдарской долины. Скельская пещера была оборудована для туристов несколько лет назад - теперь сюда ходят люди, чтобы разглядеть в натёках птицу-феникс или джинна, вылетающего из бутылки. Но желание подсмотреть за тем, что скрыто под землёй, дорого обходится природе…

Таинственная красота

Тяга современных людей к пещерам не всегда объяснима. Казалось бы, живём в просторных квартирах, домах, есть машины, летаем на самолётах, зачем нам эти пещеры? Предки из них выбрались сотни тысяч лет назад. Но всё равно манит таинственность этого мира, привлекает внимание снова и снова.

Скельская пещера долгое время была скрыта от глаз посторонних. Знали о ней только местные жители, которые селились рядом - в селе Скеля, позже названном Родниковое. Пенсионеры рассказывают, что нашёл дыру в земле учитель, показывал разным любопытным гражданам, рассказывал о ней, что знал. Это действительно так. Некий Фёдор Кириллов в 1904 году случайно наткнулся на проход. Только в 1960-х её детально исследовали. К слову, те, кто помнит учителя, говорят, что человек он был не только любознательный, но и душевный. 

Учёные обнаружили вход, который представляет собой 30-метровый крутонаклонный сифонный канал. Именно отсюда в 2021-м и 2023 году била вода, да так, что снесла кассу у пещеры, все сооружения, находившиеся рядом, затопила парковку для автомобилей, превратив её в озеро. Когда пещеру брали в аренду для экскурсионной деятельности, специалисты уверяли - такие явления бывают раз в 20 лет. Но оказалось, что они могут повторяться гораздо чаще. Когда будет следующий «сюрприз» от природы, пока не знает никто.

«Нижняя часть полости почти на 60 м заполнена глыбово-обломочным материалом, в котором имеется несколько узких проходов, выводящих в её верхнюю часть. Она состоит из нескольких разделённых натёками залов. Узкие ходы сначала в глыбовом навале, а затем в коренных известняках выводят в трещинно-сифонную систему, располагающуюся под Скельской котловиной», - так звучит описание от профессионалов. 

Есть тут и подземное озеро, но увидеть его могут только профессионалы. Туристам проход закрыт. Они осматривают несколько просторных залов, гадают, какие мифичес­кие существа создала природа из натёков, фотографируются, ахают и охают, а заодно разрушают удивительный пещерный мир. 

Зелень везде

Как указано в одном из описаний, Скельская пещера богато населена подземной фауной. Особенно интересны находки эндемичных видов бокоплавов, мокриц, сенокосцев, многоножек. Это жители пещеры, которых в идеальном мире вообще никто не тревожит. Но любое вмешательство человека чревато - последствия появляются довольно быстро.

Любой турист может заметить, что на стенах и натёках видны странные зелёные разводы. Можно решить, что так и задумано природой, мол, чтобы красивее было. Но нет. Это реальная опасность для любого подземного сокровища.

«Пещеры легко уничтожить, это должен осознавать каждый. Когда мне задают вопрос, мог ли я посоветовать какие-то места любителям приключений, я отвечаю всегда отказом. Да, есть маршруты, которые оборудованы, там часто можно увидеть людей. Но пусть и ходят. Другие места знать не надо. Иногда сталкиваюсь с тем, что мы приходим в пещеру и видим, что до нас тут кто-то был. Остаются окурки, верёвки и даже еда. Всё это провоцирует появление плесени. Пещеры очень уязвимы к воздействию людей», - поясняет спелеолог с огромным стажем, руководитель материкового клуба «Долган» Олег Морозов.

Это подтверждают и крымские специалисты. Как поясняет «Крымской правде» руководитель спелеоклуба «Карст» Руслан Светлов, Скельскую пещеру было бы идеально вовсе закрыть от людей.

«Если пещеру закрыть, то тогда она сможет существовать и дальше. Я знаю, что в других странах закрывают пещеры. Когда она работает, принимает посетителей, то, например, в Италии и Франции, люди ходят по герметичному стеклянному тоннелю, который минимизирует воздействие на пещеру. Даже воздух от людей не попадает в пещеру», - поясняет специа­лист.

Он добавляет, что это болезненный вопрос. Да, можно повлиять на руководство пещеры и потребовать закрыть этот объект. Однако следует учитывать и тот факт, что учёные её изучили тщательно, собрано достаточно материала. Поэтому собственник может подчеркнуть - ценности как таковой нет для специалистов, пусть люди любуются.

Валентина БУЙЛОВА.