Лесорубы в городе

4 Март 2024 1427
Так теперь выглядит парк, в котором люди должны укрываться от солнца и отдыхать в тени деревьев.
Так теперь выглядит парк, в котором люди должны укрываться от солнца и отдыхать в тени деревьев. Фото Анны Кадниковой.

Симферополь теперь смело можно назвать столицей лесорубов. Уверены, что им тут понравилось бы. Особенно в парке им. Шевченко. Невероятное «мастерство» тех, кто сделал санитарную обрезку, видно всем, кто приезжает в столицу Крыма и оказывается на улице Севастопольской. Частокол получился эпичный.

Облагородили от души

«Декоративный эффект, что надо, как в Мариуполе два года назад», «угробили парк». Это несколько самых приличных отзывов симферопольцев на увиденное ими в парке им. Шевченко. В конце февраля появились первые обрубки вместо деревьев. Постепенно их количество начало расти. Теперь голые стволы торчат в парке у всех на виду.

«Просто безобразие. Так в парках не «омолаживают» деревья! Их так вдоль дорог стригут, чтобы провода не путались и при порывах ветра на дорогу не падали ветки, но не в парках! Это же прогулочное место, дети, мамы, пожилые люди гуляют в тени деревьев - каких, теперь? В этом году летом будет небольшая поросль на них…» - задаётся разумным вопросом крымчанка Галина Томчинская. 

Некоторые жители столицы отметили, что всё правильно сделано - иначе ветки будут падать на головы детям, пострадают в том числе машины и так далее.

«К лету новые веточки будут радовать. А к следующему лету вообще будет супер! Давно пора было», - заявила Ольга, жительница столицы Крыма.

В администрации Симферополя в ответ на возмущение граждан пояснили, что «проводится санитарная обрезка деревьев, согласованная с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым». И добавили, что «все обрезаемые деревья прошли обследование и на его основании осуществляются данные работы». Чиновники подчеркнули, что такие «меры необходимы в первую очередь для защиты жителей и гостей города от сухих веток и деревьев, которые могут опасть в оживлённых проходимых зонах, а также чтобы препятствовать короткому замыканию проводов и повреждению инфраструктуры».

Также в администрации отметили, что все недострои, которые сейчас особенно колоритно смотрятся среди таких деревьев, будут снесены в 2024 году «при условии доведения необходимого финансирования». Уточняется, что тут же может быть построен детский центр.

«После проведённой обрезки крона в полном объёме уже не восстановится. Дальше - медленное умирание дерева. В столице масса примеров - засыхающих и засохших ранее обрезанных деревьев. В результате такой обрезки резко меняется визуальный ландшафт города, его восприятие. Из дружелюбного зелёного город становится лабиринтом «каменных ущелий», - заявили в своём обращении в адрес администрации Симферополя представители организации «Экология и мир».

Остановить обрезку!

На ситуацию отреагировал глава Совмина РК Юрий Гоцанюк. Он отметил, что всех виновных накажут увольнением и выговорами за обрезку деревьев «под столб».

«В данном случае нужно было проводить обрезку индивидуально к каждому дереву. Не все деревья так надо было омолаживать. Там, где больные деревья, да. Все деревья восстановятся, но на это нужно время», - отметил Юрий Гоцанюк.

По его словам, уволен человек за халатное отношение - руководитель парка. Администрация Симферополя получила выговор. Также сообщалось, что в парке работы остановлены. Однако коррес­пондент «Крымской правды» лично убедился в том, что теперь лесорубы орудуют на улице Желябова.

«На данный момент обрезка проведена или ведётся на улицах Богдана Хмельницкого, Генерала Попова, Самокиша, Гоголя, Желябова, Жуковского, Чехова, Крылова, Героев Аджимушкая, Сергеева-Ценского. В реестре выданных порубочных билетов на обрезку - ещё тысячи деревьев на улице Киевской, Севастопольской и других. В процессе обрезки спиливаются крона, скелетные ветви, а зачастую и верхняя часть ствола; в результате часть деревьев превращена в «столбы». В соответствии с правилами благоустройства территории муниципального образования городского округа Симферополь зелёные насаждения «выполняют рекреа­ционные, средообразующие и санитарно-защитные функции. Они обеспечиваются развитой облиственной кроной дерева, создающей тень и прохладу. Листва снижает уровень шума, поглощает пыль и иные загрязнители. Всё это уменьшает риск развития и обострения заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистых и дыхательных. Это особенно важно с учётом растущей в Крыму температуры атмосферного воздуха», - добавляют экологи.

Они просят наложить мораторий на проведение обрезки деревьев и обеспечить независимую оценку выполненной обрезки, а также обоснованнос­ти всех выданных на данный момент порубочных билетов.

Ранее Прокуратура Респуб­лики Крым организовала проверку в связи с жалобами горожан в социальных сетях о ненадлежащей санитарной обрезке деревьев в парке им. Шевченко.

«В ходе проверки будет дана оценка осуществлению обследования деревьев, законности их обрезки и кронирования», - поясняют в пресс-службе ведомства.

Валентина БУЙЛОВА.