Найдём всех и накажем

29 Февраль 2024 2302
Последствия теракта на Крымском мосту 8 октября 2022 года.
Последствия теракта на Крымском мосту 8 октября 2022 года. Фото из открытого источника.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил в интервью ТАСС, что расследование обстоятельств теракта на Крымском мосту, совершённого в октябре 2022 года, находится в завершающей стадии, обвиняемые знакомятся с материалами дела.

Напомним, что ранним утром 8 октября в результате подрыва грузовика на автодорожной части моста со стороны Тамани загорелись 7 цистерн с топливом грузового поезда, частично обрушились два автодорожных пролёта и погибли 4 человека. Это была далеко не единственная террористическая атака. И, увы, далеко не последняя.

«Установлены обстоятельства этого преступления, расследование уголовного дела находится на завершающей стадии, обвиняемые и их защитники знакомятся с его материалами», - сообщил Александр Бастрыкин. В соответствии с требованиями УПК РФ ознакомление обвиняемых с материалами уголовного дела начинается по завершении следственных действий.

По сообщениям информ­агентств, обвинение предъявлено гражданам России, Украины и Армении Александру Былину, Олегу Антипову, Дмитрию Тяжёлых, Артёму и Георгию Азатьянам, Роману Соломко, Владимиру Злобу и Артуру Терчаняну. Ранее сообщалось, что Росфинмониторинг внёс в список террористов 11 фигурантов уголовного дела о теракте на Крымском мосту.

Это уголовное дело - лишь небольшая часть той гигантской работы, которая ведётся нашими следственными органами. Хорошо известно, кто стоял и стоит за спиной у украинских террористов - они сами этим регулярно «хвастаются».

В октябре прошлого года американская газета The Washington Post со ссылкой на свои источники сообщила, что «с 2015 года ЦРУ потратило десятки миллионов долларов на то, чтобы превратить сформированные в СССР службы Украины в мощных союзников против Москвы». После государственного переворота 2014 года «ЦРУ совместно с СБУ создало совершенно новое управление, по словам официальных лиц, которое сосредоточилось бы на операциях так называемых «активных мер» против России и было изолировано от других подразделений СБУ». Несколько позже, по информации газеты, на базе СБУ было создано аналогичное управление под эгидой британской разведки MI6. ЦРУ также произвело «трансформацию» ГУР МО Украины, «оплатило строительство новых зданий штаб-квартиры для вое­низированного подразделения ГУР «спецназ» и отдельного управления, ответственного за электронный шпионаж». 

В феврале текущего года уже The New York Times признала, что «историю партнёрства ЦРУ и Украины можно отсчитывать от двух телефонных звонков, которые имели место в ночь на 24 февраля 2014 года, за восемь лет до начала полномасштабного вооружённого конфликта». Сообщалось, что нынешний глава ГУР МОУ террорист Буданов проходил специальную военную подготовку в созданном американцами подразделении 2245. «Он был известен смелыми операциями в тылу противника и имел глубокие связи с ЦРУ. Агентство обучило его, а также пошло на необычный шаг, отправив на реабилитацию в Национальный военно-медицинский центр Уолтера Рида в Мэриленде, после того как он был ранен в правую руку во время боевых действий на Донбассе. Переодевшись в российскую форму, тогда ещё подполковник Буданов, переправил диверсантов через узкий залив на надувных катерах и высадился ночью в Крыму. Но там их ждало элитное подразделение российского спецназа», - говорится в материале. Авторы утверждают, что в Вашингтоне ничего не знали о якобы самоуправстве своих подопечных, а диверсантов готовили в «оборонительных» целях. Ну да, конечно... На счету подготовленных ЦРУ террористов убийства Моторолы, Гиви, Дарьи Дугиной и многие другие преступления. На территории «незалежной» развёрнута сеть объектов для сбора шпионской информации о России: «ЦРУ и ГУР построили ещё две секретные базы для перехвата российских данных, и в сочетании с 12 передовыми оперативными базами, которые, по словам генерала Кондратюка, все ещё функционируют, ГУР собирает и производит больше разведывательной информации, чем когда-либо за всё время конфликта - и большей частью оно делится с ЦРУ». 

То, что выглядит «сенсацией» в глазах неискушённого читателя, вовсе не является новостью для наших компетентных органов. И хочется верить, что заказчики и истинные организаторы терактов, прежде чем предстать перед судом истории, предстанут ещё и перед судом человеческим. Информация о точном количестве гробов, покрытых звёздно-полосатым флагом, которые уже отправились (и продолжают отправляться) за океан с территории бывшей УССР, ни нашей, ни противоположной стороной по понятным причинам не обнародуется. В своё время об этом напишут военные историки. А пока - на войне как на войне.

Николай ФИЛИППОВ.