Ялта - в десятке

27 Февраль 2024 1226
Женский день и майские праздники многие крымчане и наши соотечественники планируют провести в главном городе-курорте полуострова.
Женский день и майские праздники многие крымчане и наши соотечественники планируют провести в главном городе-курорте полуострова. Фото Анны Кадниковой.

Курортная столица не первый год входит в число лидеров популярных направлений для путешествий с марта по май. 2024-й не стал исключением. Аналитики сервиса бронирования отелей и квартир твил.ру сообщили о том, что в списке 10 самых востребованных у туристов городов России на весну этого года Ялта заняла последнее место. Объясняется это сложностями с логистикой, ведь международный аэропорт «Симферополь» по-прежнему временно закрыт. Да и трудно соперничать с такими конкурентами как Санкт-Петербург (на первом месте), Сочи (на втором месте), Москва (на третьем).

Топ-10 самых популярных направлений для путешествий весной 2024 года выглядит так (средняя стоимость ночи в рублях): Санкт-Петербург, 3721; Сочи, 3418; Москва, 4275; Казань, 4209; Калининград, 3103; Кисловодск, 3270; Пятигорск, 2539; Нижний Новгород, 4198; Красная Поляна, 9552; Ялта, 3526. Надо отметить, что эксперты того же туристического сервиса в прошлом году называли среднюю цену за жильё в столице Южного берега Крыма на 526 рублей дешевле.

На этот год трёхдневными выходными россияне будут наслаждаться в марте - с 8 по 10 число. За ними нас ожидают майские праздники - продлятся с 28 апреля по 1 мая, а также с 9 по 12 мая. В эти дни эксперты фиксируют среднюю протяжённость брони средств размещения в шесть дней. 

«Большинство санаториев и отелей подготовило праздничные программы на 8 марта и Масленицу, и в целом постоянно применяют различные маркетинговые инструменты, гибкие механизмы ценообразования, отрабатываются постоянные клиенты и программы лояльности», - рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе Министерства курортов и туризма Республики Крым. 

По словам министра курортов и туризма РК Вадима Волченко, «Крым - единственный регион России, который не только не повышает стои-
мость отдыха, но и снижает её. Средняя загрузка объектов размещения на ЮБК на данный момент - в пределах 50%, крупные курортные комплексы в праздничные дни загружены на 80% и более».

В одном из 4-звёздочных ялтинских отелей нам сообщили, что с 28 апреля этого года стартует высокий сезон, поэтому бронирование номеров возможно при полной оплате. В случае отмены брони за сутки до заезда вся сумма возвращается клиенту. Мы поинтересовались стоимостью двухместного номера (стандарт улучшенный с видом на море) с завтраком по системе «шведский стол» на шесть ночей с 28 апреля до 3 марта. Нам ответили - 65 тысяч рублей. То есть, 10833 рубля - сутки. Если считать с одного человека, то соответственно 5417 рублей. Если желаете ещё обедать и ужинать в отеле, то за такое размещение нужно будет заплатить 101 тысячу рублей. Но сотрудник отметила, что фиксированных цен нет: они меняются каждый день в зависимости от количества свободных номеров. Что интересно - со 2 по 8 мая (рабочие дни) цены за размещение будут ниже: как будто высокий курортный сезон на это время делает паузу. За аналогичный номер с завтраком надо будет заплатить 57 тысяч рублей, с трёхразовой системой питания - 93 тысячи рублей. Так что, уважаемые туристы, не прогадайте с датами и средствами размещения по своему кошельку. 

Оксана ПАВЛЕНКО.