На войне как на войне

27 Февраль 2024 1802
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Переговоры о приёме «незалежной» в ЕС «временно» приостановлены, но «небратьев», конечно же, по-прежнему рады видеть в европейском, с позволения сказать, прайде. Когда-нибудь потом. Не в этой каденции. На фоне бегства нацис­тов из Авдеевки и блокирования билля об оказании финансовой помощи США очередное паломничество европейских чиновников высокого ранга в «незалежную», приуроченное ко второй годовщине начала СВО, носило декларативно-утешительный характер. Те, кто съездил, произносили вдохновляющие спичи на месте, те, кто не съездил, транслировали свои вдохновляющие спичи дистанционно.

Гримасы европейского тимбилдинга

Так, мэр британской столицы Садик Хан решил отправлять в «незалежную» автомобили, подлежащие утилизации «в рамках программы, которая предполагает создание зоны сверхнизких выбросов в Лондоне». А премьер-министр Бельгии Александр де Кроо пообещал открыть офисы Агентства по развитию в Киеве и Харькове. «Платить за восстановление Украины будет Россия и вместе с Европейской комиссией мы прорабатываем эти решения», - заявил он. Каким способом Бельгия, пусть даже совместно с евробюрократами из ЕК, могла бы принудить Россию «платить», де Кроо, разумеется, не уточнял. Судя по публикациям западных медиа, кражу (и «распиливание» под предлогом «восстановления» Украины) российских активов не одобряют ни специалисты европейского депозитария Euroclear, ни американские банкиры и финансисты, безответственных европейских менеджеров это не смущает. 

Декларация «лидеров» стран «семёрки», приуроченная ко второй годовщине начала СВО, поражает не столько бесстыдством (к которому мы уже привыкли), сколько своим жутковатым инфантилизмом.

«Мы по-прежнему убеждены, что можем обеспечить народу Украины победу в борьбе за своё будущее и помочь установить всеобъемлющий, справедливый и прочный мир. По этому случаю мы также отдаём дань необычайному мужеству Алексея Навального и поддерживаем его жену, детей и близких», - говорится в документе, опубликованном на британском портале правительственной информации. Да, именно так, «по этому случаю». Вопрос, каким образом с годовщиной СВО связано «необычайное мужество Навального», задавать бессмысленно - хотели сказать что-нибудь «назло Мос­кве», вот и вставили лыко в строку. Заявления, что президент Путин «истощил ресурсы России для финансирования ненужной войны» от европейцев, одобривших Киеву «кредитную линию» в размере 50 млрд. евро на период до 2027 года и публично надею­щихся на «быстрое предоставление Японией бюджетной поддержки в первом квартале 2024 года и новое финансирование Канады» для затыкания зияющей дыры в бюджете «незалежной», звучат особенно умилительно. А европейских фермеров должен особенно порадовать пассаж «мы продолжим помогать Украине экспортировать своё зерно и сельскохозяйственную продукцию в наиболее уязвимые страны» и восхваления по адресу «черноморской зерновой инициативы», благодаря которой «Украина находится на пути к экспорту всего зерна урожая 2023 года». 

Как справедливо гласит народная мудрость, декларировать - это не мешки ворочать.

Заявление «лидеров» (а точнее - топ-менеджеров) G7 содержит «просьбу» министрам стран «семёрки» «продолжить работу» и представить информацию «о всех возможных путях, с помощью которых обездвиженные российские суверенные активы могут быть использованы для поддержки Украины». И конечно, санкции, санкции, санкции. А также голословные обвинения и угрозы в адрес Китая, Ирана и КНДР. 

Очередной, 13-й, пакет антироссийских санкций приняли тоже «к дате». 

«Мы привыкли к их бесконечным ограничениям и научились жить с ними. Но на что хочу обратить внимание сегодня: эти запреты направлены уже не против властей или бизнеса в стране, о чём любит говорить наш противник. Они приняты против всего населения России, - заявил замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев. - Это просто надо всем нам запомнить и мстить им везде, где только можно. Они наши враги. Создавать им возможные трудности в экономике, возбуждать общественное недовольство бездарной политикой западных властей, разрабатывать и продвигать международные решения, ущемляющие интересы западного мира. Делать это постоянно, системно и максимально открыто. А также осуществлять на их территории иную активность, о которой не принято говорить публично. На войне как на войне».

А ведь мы ещё всерьёз не начинали

Запрягаем мы, по традиции, долго. Но всё-таки запрягаем. Один из недавних шагов - денонсация Госдумой соглашения с правительством Британии о рыболовстве, подписанного 25 мая 1956 года. Одностороннее решение советского периода в течение 68 лет позволяло британским судам заниматься рыбным промыслом в территориальных водах СССР, а затем России в Баренцевом море, а взамен наша страна не получала ничего. 

Депутат Госдумы Андрей Луговой призвал признать «Британский совет» (шпионская деятельность которого была вскрыта ФСБ на территории Херсонской области) террористической организацией, а завербованных и сотрудничаю­щих с БС граждан «судить не только по статье 275, часть 1 - «измена Родине», но и по статье «терроризм», и давать им по полной программе, вплоть до пожизненного заключения». 

Луговой также призвал «отстранить от актуальной повестки лишить возможности представлять в нужном им свете российскую действительность» иноагентов и их соратников, членов нежелательных организаций и аффилированных лиц. 

Председатель Государственного Совета Республики Крым и один из главных героев «Крымской весны» Владимир Константинов считает, что для победы на фронте необходимо одержать победу в тылу. 

«Мы должны вернуться к своим истокам, начать строить новый Русский мир без подражаний. Только одно это уже будет нашей победой. Мы победим Запад в себе. К сожалению, эта победа нами пока не достигнута. К примеру, артисты, которые ездят на Запад, а потом возвращаются к нам с покаянием, показушно едут выступать в Донбасс. Это что, прачечная, чтобы отмыться перед российским народом и продолжить зарабатывать на нём? Зловредность Запада, его разрушительность для нас невероятна. Скажем, зачем нам делать свои машины, если есть их «мерседес», зачем нам собирать свой самолёт, если есть их «боинг», зачем нам делать свой бутерброд, если есть их гамбургер. А зачем нам тогда вообще жить? Они будут жить за нас. Убеждён, что СВО - это историческое окно, которым мы обязаны воспользоваться. Если мы этого не сделаем, но завоюем территории, наведём на них порядок, то рано или поздно мы, к сожалению, отдадим всё это Западу. Этого нельзя допустить. С горбачёвщиной надо заканчивать, - уверен глава высшего законодательного органа респуб­лики. - Что касается людей, которые живут на территории бывшей Украины, они должны пройти по пути покаяния, вернуться к своим истокам. Они легко отреклись от своей истории, от своих родителей, предали веру. Сегодня даже называть их одним народом - очень большой комплимент для них».

Однако с закрытием нацистского проекта Ukraina не закончится война в Европе, которую ведут против нас объединённые в IV рейх американские колонии. Анонсированные поставки «незалежной» дальнобойных ракет, способных наносить удары по целям в глубоком тылу - не только «утешительный приз» украинским террористам, но и способ «прощупать» нашу систему ПВО/ПРО. Они не остановятся, их придётся останавливать.

«В мире этом для нас не осталось никаких иллюзий, и СВО надо было начинать хотя бы ради этого. Для кого-то внезапно, а для меня совершенно ожидаемым оказался тот факт, что мы никому, кроме нас самих, не нужны. И дальше нужно справляться со всеми вызовами и проблемами самостоятельно. Заново учиться делать станки и отечественное оборудование. Самостоятельно, возвращаясь к опыту Советского Союза, строить свои самолёты и поезда. По-настоящему возрождать военно-промышленный комплекс. Искать в мире не друзей, а партнёров, защищая в каждом таком партнёрстве исключительно свои интересы. Разбираться, наконец, с идеологией, от которой нас так старательно отучали все эти годы, - считает депутат Госдумы генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулёв. - Вся ярость НАТО не смогла сломить российских офицеров и солдат, российскую армию, российские Вооружённые Силы. Два года СВО сплотили вокруг воюющей армии всех нормальных людей на территории страны и россиян за её пределами. И эти же два года выкинули на поверхность в виде грязной пены разную мразь, которая начала стрелять с диванов в спины нашей армии. И мы за эти два года научились смотреть на этих людей без иллюзий и ожиданий. Начали учиться сражаться с этой сволочью. Наработали опыт таких сражений - не менее важных, чем перестрелки на линии боевого соприкосновения. За два года мы все стали другими. И начали менять весь мир, который мы хотим видеть более честным и справедливым. Этот путь не будет простым. И он не будет коротким. Не надо ждать здесь быстрой победы. Но не стоит ни на одно мгновение сомневаться в том, что победа в СВО и победа в достижении тех целей, которые перед нами поставил верховный главно­командующий, будет достигнута».

На войне как на войне. И враг есть враг, и друг есть друг.

Николай ФИЛИППОВ.