«По улице младшего сына»

21 Февраль 2024 1744
О герое ребятам рассказывает заведующая просветительным отделом музея-заповедника Надежда Макарова. Фото Екатерины Жемановой.
О герое ребятам рассказывает заведующая просветительным отделом музея-заповедника Надежда Макарова. Фото Екатерины Жемановой.

В Керчи хранят память о героях Великой Отечественной войны. К 75-летию выхода книги «Улица младшего сына» в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике состоялась встреча с учащимися школы №9 имени Героя Советского Союза Сергея Борзенко, тема которой - «Юные герои-антифашисты», - продиктована юбилеем книги «Улица младшего сына» о пионере-партизане из Керчи Володе Дубинине.

- Повесть Льва Кассиля и Макса Поляновского вышла 75 лет назад, в 1949 году, в Москве и в Крыму. В 1951 году книга, изданная миллионными тиражами, была удостоена Сталинской премии. Ею зачитывалось послевоенное поколение детей всего Советского Союза, - рассказала менеджер информационных ресурсов Наталья Новикова. - Лев Кассиль и Макс Поляновский написали художественное произведение не только о пионере-герое, но и о Керчи, «затейливой» истории города, снискавшего славу в бурные годы первых пятилеток и двух войн - Гражданской и Великой Отечественной. Не так много на свете мальчиков, по имени которых названы улицы. Лев Кассиль и Макс Поляновский назвали повесть «Улица младшего сына» потому, что комсомолец - старший сын партии, а пионер - младший. В основе книги - реальные события, происходившие в Крыму, Керчи и приморском посёлке Старый Карантин. 

Работу над повестью писатели начали в 1947 году. Сразу после освобождения Крыма в газетно-книжном издательстве «Красный Крым» вышла книга в мягкой обложке «Пионер-партизан Володя Дубинин» М. Вайсмана. Бывалый журналист Макс Поляновский не мог пройти мимо этой истории, отправился в Керчь, а потом показал копии документов и свои черновые наброски детскому писателю Льву Кассилю, зная, что тот ищет документальный материал о детях-героях Великой Отечественной войны. И началось их сотворчество. Писатели приезжали в Керчь к маме и сестре Володи Дубинина. Общались с его друзьями, учителями, соседями, поэтому повесть получилась живой, с интересными подробностями о характере, стремлениях, мечтах керченского школьника, который вместе с партизанами ушёл в Аджимушкайские каменоломни и стал разведчиком. Трагическая случайность в январе 1942 года во время разминирования Керчи унесла его жизнь. Но керчане не забыли об этом. Именем Володи Дубинина названы улица, школа, библиотека, Пионерский сквер стали именовать сквером Володи Дубинина.

- Юные читатели живо реагируют на прочитанное, - отмечает Наталья Новикова. - Вот только несколько коротких отзывов: «Книга - особенная. Очень трогает описание материнской любви, любви к младшему сыну, который так торопился стать большим», «В один день семикласснику встать в строй с взрослыми мужчинками, бесстрашно идти на риск, потому что для него важнее всего было мирное небо над головой», «Эту повесть, основанную на реальных событиях, мне подарили друзья папы. Стала читать, и не могла оторваться. Непросто осознать смерть твоих ровесников. А историю надо знать», «Просматривая подборки книг проекта «Читаем Россию», я увидела повесть «Улица младшего сына». Прочитала. Книга потрясающая, я плакала».

В 1962-м на киностудии «Беларусьфильм» режиссёр Лев Голуб снял художественный фильм «Улица младшего сына». С тех пор улицы имени Володи Дубинина появились не только в Керчи. И ходят по ним счастливые дети, под мирным небом, охраняемым отважными защитниками нашего Отечества.

Прологом рассказа стали слова крымского героя-партизана, подпольщика Великой Отечественной войны Николая Лугового: «…низкий поклон вам, мальчишки и девчонки огненной поры! Будем помнить!».

Людмила МИЛИНА.