Загрыз собаку. Кто следующий?

7 Февраль 2024 569
Так алабай загрыз шпица. Местные жители опасаются, что следующей жертвой мог стать ребёнок.
Так алабай загрыз шпица. Местные жители опасаются, что следующей жертвой мог стать ребёнок. Фото из открытого источника.

Огромный пёс породы алабай напал в одном из крымских СНТ на домашнюю собаку. Небольшого шпица хозяйка отпускала каждый день на два часа на самовыгул - без ошейника. Алабай растерзал животное всего за несколько минут.

Расправа одной собаки над другой попала на камеры видео­наблюдения. Смотреть такую запись могут люди только с очень крепкими нервами. Видно, как сначала алабай хватает своими массивными челюстями небольшого шпица, а потом начинает его грызть. Животное погибло в мучениях в течение нескольких минут. Никого из людей рядом не было, да и неизвестно, решились бы они вступиться за животное. 

- Как мне известно, владелица шпица отпускала животное на самовыгул, то есть просто открывала калитку и всё, животное свободно. Так же поступили владельцы алабая, многодетная семья. Итог печальный. Получается, что из-за людей погибла сначала одна собака, а потом и вторая, - говорит глава Фонда помощи животным Наталия Морозова.

Как пояснили «Крымской правде» соседи обеих семей, собаки были не нужны их владельцам. Алабая завели, чтобы охранял частный дом, но гулять с ним никто не собирался. Шпица взяли как бы для души, при этом не опасаясь того, что животное может легко погибнуть на улице. 

- Дураки, только так могу называть этих хозяев. После трагедии владелица шпица подняла шумиху, требовала усыпить собаку. Хозяева алабая сказали, что можно делать, что хотите и согласились. Собаку усыпили. Получается, одни идиоты не могли нормально дрессировать большого пса, выгуливать по правилам, а вторая идиотка отпускала питомца гулять в частном секторе одного. Вот и итог. Причём знаю, что владелица уже искала нового питомца. С ним что будет? Также выпустит погулять и тоже его загрызут?

Напомним, что в 2023 году в стране начали действовать правила о выгуле собак. Согласно им все владельцы животных, кроме мелких пород, должны выгуливать собак на поводке и в наморднике. Особенно это касается мест скопления людей. 

- Поддерживаю законопроект, но против того, чтобы мелкие собаки могли гулять, как хотят. Я гуляла с ребёнком по набережной в Симферополе, когда моего семилетнего сына за ногу укусил той-терьер. Да, рана небольшая, да, заживёт. А ребёнок начал панически бояться собак, по ночам просыпается и плачет часто. С этим мне что делать? Владельцы собаки вообще ничего не заплатили и сказали, мол, это не наша, мы вот буквально полчаса назад её подобрали. Тут же убежали, а той-терьер этот помчался за ними, - рассказывает читательница «Крымской правды» Людмила Серова.

Действительно, доказать, что вас покусала собака конкретного хозяина очень сложно. Он может отрицать свою причастность, спокойно покинуть место происшествия и даже не волноваться о судьбе питомца.

- Я около 15 лет говорю одно и то же: должна быть регистрация животных, - заявляет председатель общественной организации «Верный друг», зоозащитник Людмила Милованова. - Если бы у собак были электронные чипы, их владельцы тут же попадали бы под уголовную статью. Тогда животных перестали бы выпускать на самовыгул. Но получается так, что у нас сотни тысяч животных в квартирах, они могут представлять реальную опасность, а мы ничего про них не знаем. Почему мы регистрируем детей, машины, квартиры, а животных нет?

По словам Людмилы Миловановой, другого способа нет. Даже если удалось найти свидетелей, не факт, что они согласятся дать показания. 

- Если вы завели собаку, приняли такое решение, то несите за него ответственность. Вы гражданин России? Тогда регистрируйте питомца. Если люди не несут ответственность, начинается бардак. Это вредительство, - добавляет эксперт.

Согласно действующему законодательству владелец собаки должен оставлять информацию о себе под ошейником питомца. В первую очередь, его мобильный телефон или адрес. Там же должна храниться бирка с регистрационным номером животного. Но эти требования игнорируются.

Валентина БУЙЛОВА.