Когда взорвётся - тогда и придём?

6 Февраль 2024 295
Пострадали также припаркованные рядом с домом машины.
Пострадали также припаркованные рядом с домом машины. Фото из открытого источника.

В многоквартирном доме в Севастополе произошёл взрыв газа. Рано утром на улице Леваневского был хлопок. Погибших и пострадавших нет, сообщил начальник первого пожарно-спасательного отряда МЧС России по городу Севастополю подполковник внутренней службы Василий Петухов.

Взрыв раздался в четырёхэтажном жилом доме утром. Прибывшие на место происшествия спасатели МЧС и сотрудники других экстренных служб установили, что во время взрыва в доме обрушились перекрытия между первым и вторым этажами. Удалось избежать пожара. 

«На первом этаже данного дома, где располагается детская поликлиника, разрушений нет. Для обеспечения безопасности во время работ по обследованию несущих конструкций из поликлиники было эвакуировано 40 человек, из них 25 детей», - уточнил Василий Петухов.

Также восемь человек, среди которых четыре ребёнка, временно были вынуждены покинуть свои квартиры. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что всем жильцам предложены места временного размещения, однако люди от них отказались, приняв решение находиться у родственников и знакомых.

«Ориентировочно через несколько часов завершатся обследования помещений и станет понятно, смогут ли сегодня вернуться жильцы в квартиры, которые не пострадали. Дальше будем делать ремонт подъезда и приводить в порядок квартиры», - заявил Михаил Развожаев 6 февраля. 

На момент выхода номера не сообщалось о том, что люди смогли вновь вернуться домой. 

Руководитель Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимир Терентьев поручил возбудить уголовное дело по факту выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, в связи с обрушением части многоквартирного дома в Нахимовском районе Севастополя (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Местные жители уверяют, что отношение к газовым службам в городе-герое неоднозначное. Например, жалобы на запах газа ни к чему не приводят. 

«Недавно в подъезде и на улице почувствовали сильный запах газа. И мы, и соседи, воняло всем. Вызвали службу - в течение часа будут. Понедельник, семь вечера. Приехали только через полтора часа, когда запаха уже не было. Повезло. В итоге начали проверять нашу квартиру на утечки (мы же вызвали, правила такие). Хотя в квартирах и не воняло. У нас проблем не обнаружили, ушли. Через пять минут мы вышли на улицу посмотреть, никого уже не было», - поделился один из жителей Севастополя.

Также прокуратурой Севастополя была организована проверка по факту обрушения части жилого дома. 

«На месте для координации действий спасательных служб и правоохранительных органов находится исполняющий обязанности прокурора Нахимовского района Севастополя Юрий Зимовнов. Устанавливаются причины и обстоятельства происшествия. Лица, проживающие в доме, эвакуированы. Прокуратурой в ходе проверки будет дана оценка соблюдению законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Также надзорным ведомством взято на контроль соблюдение прав жильцов дома», - сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя. 

Валентина БУЙЛОВА.